На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Карелии будет создана национально-культурная общественная организация сегозерских карелов

10.03.2009 12:17

В Медвежьегорском муниципальном районе Республики Карелия состоялись встречи представителей Министерства Республики Карелия по вопросам национальной политики и связям с религиозными объединениями с руководителями и специалистами администрации местного самоуправления муниципального района, Паданской средней школы, с жителями села Паданы и города Медвежьегорска.

Паданы - старинное село, своеобразная столица карельского Сегозерья. Сегодня Паданы – уникальное сельское поселение, жители которого бережно относятся к традициям и обычаям карельского народа. Здесь к карельскому языку и традиционной культуре карелов приобщают с рождения в семьях. В детском саду и школе родному языку детей обучают ежедневно. Большая работа проводится в селе и по приобщению жителей, и, прежде всего, детей и молодёжи к национальным ценностям и традициям, воспитанию у них любви к родному краю. При Паданской средней общеобразовательной школе с этнокультурным компонентом образования на протяжении многих лет успешно работает фольклорная группа "Пелваш". Инициатором её создания и бессменным руководителем является директор школы Татьяна Максимова. В школе работают два музея – этнографический - "Карельская горница" и музей боевой славы с уникальными экспонатами, собранными дружным коллективом педагогов и учеников Паданской школы.

Гордостью республики и карельского народа является Сегозерский карельский народный хор, которому 30 апреля 2010 года исполнится 75 лет. Его участники – жители села – сохраняют и приумножают богатейшие песенные традиции Сегозерского края. Ни один праздник в округе не проходит без участия хора. Среди инициатив этого сельского любительского творческого коллектива – республиканский фестиваль карельской культуры – "Сегозерские гуляния", который состоится в июле 2009 года.

Специалисты Министерства Республики Карелия по вопросам национальной политики и связям с религиозными объединениями приняли участие в работе Общественной приемной "Диалог" в селе Паданы, оказали информационную и методическую помощь местному сообществу, рассказали о реализации региональных целевых программ "Государственная поддержка карельского, вепсского и финского языков в Республике Карелия на 2006-2010 годы" и "Гармонизация национальных и конфессиональных отношений, формирование гражданского согласия в Республике Карелия на 2007-2011 годы" ("Карелия - территория согласия").

На встречах специалистов Министерства с жителями Падан была высказана инициатива местного сообщества - создание национально-культурной общественной организации сегозерских карелов. Главной целью ее деятельности станет сохранение и развитие карельского языка, традиционной культуры сегозерских карелов посредством объединения гражданских инициатив жителей Сегозерья. Эта организация является своеобразным продолжением деятельности Паданского отделения самой авторитетной общественной организации карелов нашей республики - Карельской региональной общественной организации "Союз карельского народа", которой в этом году исполняется 20 лет.

Среди встреч в Медвежьегорске особенно важной стала встреча с сотрудниками Медвежьегорской центральной районной библиотеки имени знаменитой на весь мир талантливой заонежской плакальщицы Ирины Андреевны Федосовой. На встрече было высказано пожелание продолжить традицию совместного с Министерством проведения в Медвежьегорском муниципальном районе научно-практической конференции "Федосовские чтения", а также идея организации и проведения фестивалей русской поэзии.

Встречи в Медвежьегорском муниципальном районе показали, что жители этого северного края поддерживают деятельность Министерства Республики Карелия по вопросам национальной политики и связям с религиозными объединениями в деле сохранения и развития карельского языка. Участники встречи заинтересованно обсуждали вопросы его востребованности в жизни коренного населения края, преподавания в школах, необходимости обучения карельскому языку детей младшего возраста на базе муниципальных детских дошкольных объединений, а также создания живой языковой среды в карельских деревнях, селе Паданы, в республике.

Карельское село Паданы – край заповедной карельской культуры. Здесь, в Сегозерье, не на словах, а на деле приумножают духовное богатство своих предков, трепетно относятся к историко-культурному наследию края и уверенно смотрят в будущее.

Официальный сервер органов государственной власти Республики Карелия


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]