На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Еремей Айпин побывал в Финляндии

10.03.2009 09:51

Творческий вечер с писателем Еремеем Айпиным состоялся в городе Хельсинки (Финляндия) в Российском центре науки и культуры. На встречу пришли писатели, журналисты, кинематографисты, режиссеры, профессоры и студенты Хельсинского университета, сотрудники Стокгольмского института перевода Библии, представители общества "Финляндия-Россия" и представители Российского купеческого общества.

Заместитель председателя Думы Югры, председатель Ассамблеи представителей коренных народов Севера в автономном округе Еремей Айпин рассказал о своей политической и общественной деятельности, нормативно-правовых актах, обеспечивающих защиту прав и свобод коренных народов и, конечно, о своём творчестве.

Был продемонстрирован рекламный ролик киноромана "Лёд. Сага о ханты", репортаж "Библия тайги" и видеосюжет, иллюстрирующий традиционный уклад жизни и быта коренных малочисленных народов Севера.

Также прошла презентация книг Еремея Айпина: сборник лирических рассказов "Река-в-январе" и детских загадок "Клюквинка и Травяная косичка", "Посреди бора длинный хвост". Кроме того, вниманию участников были представлены выпуски газеты "Слово народов Севера", посвящённые V Всемирному конгрессу финно-угорских народов в июне 2008 года и журнал "Мир Севера", где напечатана статья Виталия Петушкова о творчестве Еремея Айпина "Дорога к Утренней Звезде".

На творческом вечере переводчики высказали свою заинтересованность в издании произведений финских писателей на русском языке в России, а российских финно-угорских писателей - в Финляндии на финском языке, обусловив свои пожелания малым запасом финно-угорской литературы.

Сотрудники Российского центра культуры и науки выступили с предложением провести в Хельсинки Дни Ханты-Мансийского автономного округа.

Кроме творческого вечера, у Еремея Айпина состоялась официальная встреча с президентом общества "Финляндия-Россия" Мерьей Ханнус, на которой обсуждался вопрос дальнейшего сотрудничества и возможности совместного обмена молодежными делегациями в связи с объявленным в России Годом молодежи, сообщили в информационно-аналитическом управлении Думы Югры.

В Москве Еремей Айпин встретился с вице-президентом, председателем региональной общественной организации объединения финно-угорских народов "Союз венгров города Москвы" Алексеем Чурсиным, председателем правления объединения финно-угорских народов Москвы Анжелой Новицкой и режиссёром, преподавателем ВГИКа Евгением Груниным.

На встрече обсуждался вопрос о создании в столице России театра финно-угорских народов и постановке первого спектакля по книге Еремея Айпина "У гаснущего очага". Инициаторы данного предложения готовят первую демонстрацию спектакля в Москве и высказали свои пожелания о гастролях театра в Ханты-Мансийском автономном округе.

ИА "Югра-Информ"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]