На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Сохранение культур малочисленных народов - одно из приоритетных направлений деятельности Комитета по культуре Ленинградской области

06.03.2009 11:09

В Государственном драматическом Театре сатиры на Васильевском (г. Санкт-Петербург) прошло заседание коллегии комитета по культуре Ленинградской области, посвящённое итогам деятельности отрасли культуры в 2008 году и задачам на 2009 год.

По данным председателя комитета культуры Ленинградской области Владимира Богуша, на сегодняшний день в области функционируют 286 муниципальных учреждений культурно-досугового типа, в том числе на селе - 201. В них работают 5390 человек. Библиотечная сеть представлена 430 библиотеками, 300 из которых находятся на селе. В 2008 году реально не было закрыто ни одно учреждение культуры Ленинградской области. Администрации сельских муниципальных образований в 2008 году стали больше средств выделять на культуру – капремонты, оснащение учреждений культуры, пошив костюмов и т.д.
Тесное взаимодействие с федеральными и муниципальными органами власти в 2008 году позволило комитету сохранить культурное пространство Ленинградской области. Цель была достигнута благодаря реализации мероприятий  по региональным и  федеральным программам.

По РЦП "Культура Ленинградской области на 2008 – 2010 годы" объём финансирования из областного бюджета на 2008 год составил  34, 7 млн рублей. Это позволило решить задачи, связанные с развитием библиотечного дела, поддержкой и развитием народного творчества, национальных культур и декоративно-прикладного искусства, сохранением историко–культурного наследия Ленинградской области, театрально-концертного обслуживания населения, международного  культурного сотрудничества.

В отчётном году продолжалось развитие и внедрение информационных технологий в сфере культуры. Получила развитие электронная энциклопедия "Культура Ленинградской области".

Одним из центральных событий года в сфере культуры стало подведение итогов VI Ленинградского областного конкурса профессионального мастерства "Звезда культуры". В 2007 году Губернатор и Правительство Ленинградской области поддержало инициативу проведения конкурса с присуждением денежных премий лучшим учреждениям и специалистам.

Теме Года семьи было посвящено много областных праздников, проходили мероприятия памяти о событиях Великой Отечественной войны, научно-практические конференции по фольклору, в том числе по музыкальному фольклору ижоры и вепсов.

Как подчеркнул Владимир Богуш, главной задачей в современных условиях является обеспечение широкого доступа населения Ленинградской области к ценностям традиционной культуры, популяризация народного творчества у молодого поколения. Во многом она решается при помощи проведения фестивалей традиционного народного творчества. По-прежнему остаётся популярным в области любительское театральное искусство.

Вырос интерес посетителей к посещению музеев Ленинградской области - в 2008 году их посетило более 1 млн человек, что на 86,6 тысяч больше, чем в 2007 году. Было проведено 16224 экскурсии и организована 521 выставка.

Комитет по культуре Ленинградской области уделял пристальное внимание сохранению и развитию сети библиотек, обеспечению  стабильного функционирования системы библиотечного обслуживания населения Ленинградской области.

В 2008 году перед областными театрами стояла задача увеличить и разнообразить свой репертуар с учетом социального заказа для жителей Ленинградской области. Это в первую очередь касалось детской категории зрителей, для которых были поставлены государственными областными театрами детские спектакли.

2009 год начался в условиях мирового экономического кризиса. Поэтому, как отметил Владимир Богуш,  необходимо учитывать условия,  в которых придётся работать. Прежде всего, необходимо во всех муниципальных образованиях проанализировать занятость работников отрасли по нескольким направлениям: всего работающих в отрасли, из них специалистов, работников пенсионного возраста, совместителей, количество работающих на душу населения. Анализ комитета по культуре показал неравномерное распределение занятости по районам на душу населения: процент работников учреждений культуры по отношению к  количеству жителей составляет от 0,1  в Киришском районе до 0,9 в Лодейнопольском. Необходимо также проанализировать соотношение бюджетных и платных услуг населению.

Доля платных услуг в 2008 году увеличилась, однако с учётом платежеспособности населения в условиях кризиса, следует сохранить возможность людей в потреблении культурных ценностей по приемлемым ценам.

Как и прежде, к приоритетным направлениям  развития культуры Ленинградской области относится сохранение и развитие культуры малочисленных народов.

Официальное Представительство Ленинградской области, отдел информации
Правительства Ленинградской области, Евгения Орешкова


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]