На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

На Ямале в "Братство Севера" примут космонавтов

06.03.2009 12:01

Сегодня в Салехард (Ямало-Ненецкий автономный округ) прибывают туристы из Москвы, называющие себя представителями Всемирного отряда космонавтов. Об этом корреспонденту ИА "Север-Пресс" сообщили в агентстве по туризму ЯНАО.

Куратор туристической группы Сергей Давитая был участником этнографических экспедиции по Камбодже, Бутану, Афганистану и Западному Казахстану. По его инициативе в 2005 году учреждён Всемирный отряд космонавтов (ВОК). Он считает, что проект ВОК способствует воспитанию подрастающего поколения, их всестороннему образованию, формированию мировоззрения и расширению кругозора во многих сферах человеческой деятельности.

Напомним, в 2007 году в Санкт-Петербурге Сергей Давитая выдвинул идею о проведении "Международного дня холода", девиз которого - "От борьбы с глобальным потеплением к защите холода". В 2008 году в качестве столицы мирового холода глава ВОК выбрал Ямал. В прошлом году Сергей Давитая побывал с детьми в посёлке Горнокнязевск Приуральского района и посетил родовое стойбище Анатолия Вэнянго вблизи села Харсаим. Там космонавты познакомились с укладом жизни ямальской кочевой семьи и построили чум - своеобразный Дом холода, приняли участие в национальных видах спорта - прыжках через нарты, метании тынзяна на хорей и перетягивании палки.

В этом году в течение четырёх дней отряд космонавтов из десяти человек, среди которых шестеро детей в возрасте от шести до двенадцати лет, будет знакомиться с туристским потенциалом Ямала. Отряд посетит горнолыжный комплекс "Октябрьский", где встретится с ямальским Дедом Морозом - Ямал Ири. Он проведёт для путешественников обряд посвящения в "Братство Севера".

В планах космонавтов знакомство с посёлком Юрибей Ямальского района и экскурсия по четырёхкилометровому мосту. Путешественники побывают в местах "мёртвой дороги" - 501-ой стройки ГУЛАГа, и на 157 километре зимника Салехард-Надым. На обратном пути туристы посетят оленеводческое стойбище "Пэ-Тэр" (в переводе с ненецкого языка означает "жители гор"), находящееся вблизи Харсаима, где познакомятся с бытом коренных жителей, покатаются на оленьих упряжках и примут участие в обрядах.

ИА "Север-Пресс"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]