На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Об авторе



Николай Александрович Доронин родился 22 апреля 1953 года в селе Шыладор Сыктывдинского района Коми АССР, ныне это деревня Шыладор в Слудском сельском поселении Сыктывдинского района Республики Коми.

В 1960 - 1964 гг учился в Шыладорской начальной национальной школе.

В 1964-1968 гг. жил и учился в поселке Новоипатово Сыктывдинского района в восьмилетней школе. В 1968-1970 гг. учился в Эжве в ГПТУ-15.

В 1970 по 1971 гг., по направлению с училища, работал на бумажной фабрике "Коммунар" в Гатчинском районе Ленинградской области.

В 1971-го по 1973 годы – армия (Беларусь), ракетные войска стратегического назначения. С В 1973-го по 1983 годы работал поочередно: на Сыктывкарском лесопромышленном комплексе, в Строительном Управлении Летского леспромхоза в Прилузском районе Коми АССР и в Эжвинском цел.-бум. техникуме.

С 1983 года работал поочередно в следующих подразделениях Сыктывкарского лесопромышленного комплекса: в цехе "Бумлитье" и в одном и том же подразделении СЛПК с разными названиями, это: Строительно-монтажном управление, Ремонтно-строительный трест, кооператив "РСТ", дочернее предприятие "РСТ" и ООО "РСТ". В одно время (1985-1986 годы) работал мастером-строителем от СМУ СЛПК в командировках на родине – в Шыладоре, где в то время было подсобное хозяйство СЛПК.

Печататься в Республиканских СМИ начал с 1999 года. В 2001 году занял второе место в Республиканской викторине, посвящённой 80-летию Коми Республики. В 2005 году стал победителем в Республиканском конкурсе родословных работ – первое место в группе работ, выполненных на научной основе.

В 2009 году стал респондентом международного издания книги "Кто есть кто в России", издаваемого в Швейцарии.

Занимается сочинением и изданием книг, в основном за свой счёт с 2005 года.

В период с 2005-го по 2016 годы им было издано и подарено 22 (двадцать две) книги.
Художественные литературные произведения, статьи и очерки Доронина Н.А. публиковались в литературных альманахах: "Сыктывкар", "У камелька" и "Эжвинские искорки", в журналах: "Йöлöга" и "Чушканзi", в газетах "Наша жизнь", "Огни Вычегды" и "Коми му", в сборниках: "Известия общества изучения родного края" и "Коми Национальной детской библиотеки имени С.Я. Маршака".

Его пьеса "Редиска" была представлена на Всероссийском семинаре конкурсе финно-угорских драматургов, прошедшем в Сыктывкаре 22-24 сентября 2012 года при содействии Министерства Национальной политики и Министерства культуры Республики Коми.

Не обойдено вниманием его РАБОТА, по патриотическому воспитанию молодёжи и историческому исследованию судеб предков Республиканскими СМИ, радио "Коми гор" и телекомпанией "Юрган". Много раз его выступления звучали и показывались в прямом эфире.

Работа, общественная и творческая деятельность, направленные на развитие Республики Коми, Н.А. Доронина много раз поощрялась. Например, в Юбилейном для него, в 2013 году он был награждён медалью от Общества изучения Коми края.


Назад в раздел




Календарь праздников


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]