На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Ок и мича вöлi (Ох и красивая же была)



Семен Вась сійö кöні абу вöвлöма, кытчö сöмын олöмыс сійöс абу шыбитлöма. Висьтавны кужö, том йöз кывзöны сійöс вомъяссö паськöдöмöн.

Вот, шуö, важ том дырйи мойвиис меным служитны Немеч муын. Миян сэки вöлі Германияын Сöветскöй Войскалöн Группа, дженьдöдöмöн кö - ГСВГ.

Выходнöй лун. Мöдöдча увольнениеö. Шырси да бритчи, кудритчи да пудритчи, краситчи да баситчи и сувті стройö инструктаж вылö. Ставсö видзöдалісны, мед формаыд гöгöр тыр-бур, сэсся бура дыр дежурнöй офицер молитва лыддис. Öти пельöд пырö, мöдöдыс петö, кывзі, кыдзи колö кутны асьтö немечьяс дорын. Тэ пö öд петкöдлан асьтö, кыдзи ыджыд Сöветскöй Союзса салдат. А мый тайö лоö, быдöн тöдö. Оз позь вина либö сур юны, сьöласьны паныд локтысь йöз вылö, гораа серавны либö сьывны, сульсьыны чуньнад öти ныр розьтö тупкöмöн, та вылö мед вöлі одеколонöн душитöм носöвöй, асмогасьны подъездъясö и то оз позь. Неуна вежавидзыштны колö германскöй камрадъясысь, найö сідз жö стрöитöны социализм. Кыдз шуласны, ми мед вöлім быдтор кузя примерöн, кыдзи том пионеръяс.

Коркö эштіс жö инструктажыс, ёрткöд уйкнитім КПП пыр и петім карö. Гуляйтам, немечьяс вылö видзöдам, а найö миян вылö. Лöсьыд, гöгöр сöстöм, некöні лöп-ёгыд оз туплясь миян моз. Том немкаяскöд гутэнтагасям, салдат – салдат и эм. А найö мичаöсь, ставныс дженьыд юбкааöсь, сідзи и кыскö видзöдлыны, юбка улас мыйкö эм абу.

Ю дорын парк. Сэні выходнöй луннад ставыс мичаа пасьтасьöмöн ветлöдлöны. Кык том немка коляскаясöн сулалöны да бызгöны мыйкö ас ногыс. Коляскаяссö öтарö гуркнитласны да мöдарö, öтарö да мöдарö. И друг öтиыслöн  киыс мыні да коляскаыс и тюрны мöдіс асфальт кузя юланьыс. Уськöдчыліс эськö кутны, да кысь нин, пыр öддзö и öддзö сiйö горувтö. И некод матынджыксö абу, сöмын ми ёрткöд, коді вомсö паськöдöма да сідзи и кынмöма места вылас. А ме сэки, дерт, зэв на пельк вöлі, эг öнія кодь кыз да укшаль, вот и уськöдчи коляскаланьыд. Сувтöдны верми дзик нин берег дорас, эг лэдз ваас усьны, а  ачым шатовті да и бузгыси юад. Варччынытö кужа да эг повзьы, сöмын петнысö ог вермы, став берегсö бетонируйтöма. Бур, мый ёртöй отсаліс. Сулала сэні кутюпи моз, вылысь ваыд виялö. Немкаыд жö, босьтöма коляскасьыс кагасö да кутлö, окалö. «Майн либе зон», - шуалö. Да, мися, ме коми зон, сылы тшöтш кайта. А немкаыд сэсся ме дорö уськöдчис. «Русише зольдатэ, карашо!»- горзö. Но, аддзö, мый ме кынмыны куті, тiрала, да и корö менö аскöдыс. «Ком, ком»,- шуалö. Ме и муні сыкöд. Ёртöй коли.

Оз, вöлöмкö, ылын и ов. Пыри квартираас да быттьö райö веськалі. Воськовтны водзö порогсяньыс ог лысьт, ачымöс няйт ёкмыльöн быттьö сэні чайті. Ставыс югъялö, мича, некöні бустор абу, йи да вольк! Но немкаыд кыскыштіс менö пытшлань, эз тай видзöд, мый вылысь няйт ва лэччö, шур-шар паськöмöс пöрччöдіс, эг и казявлы, кыдзи трусик кежысь коли. Сулала сэні джодж шöрас, но, бöлбан бöлбанöн, нинöм ог слöймы вöчны. А нывбабаыд халат сетіс, ме сы пытшкö гартчи. Кöтасьöм формаöс ваннаас шургис, сöмын документъясöс зепсьыс кыски, найöс вöлі полиэтилен плёнкаöн тöбöма да абу удитöмаöсь кöтасьнысö. Ме яндыся кöзяйкасьыс, думайта, мый öні паськöмöс пыдзралышта да ветьöкала татысь öдйöджык, друг да верöсыс суас. Немка кухняö менö нуöдіс, шкапсьыс перйис кутшöмкö вина доз, сёян лэпталіс. Румкаяс пуктіс зэ-эв ичöтикъясöс. Ме видзöді-видзöді, смелмöдчи да инді ыджыд фужер вылö, татчö, мися, кисьт.

Немкалöн синъяс гöгрöсмисны, но век жö сялькнитіс тырыс да видзöдö, кыдзи кута та мындасö юны. А ме кыдзи тай дзибырті фужертö торйöдчывтöг, нöшта на ёнджыка сылöн синъясыс паськалісны. Юрнас довкйöдлö да шензьö. Закуситышті, мый пызан вылас тэчöма вöлі. И сэтшöм лöсьыда шоналі кöдзыд ва пиад купайтчöм бöрад. 

Тайö кадö кагаыс бöрддзис комнатаас. Мамыс пырис сэтчö мыйкö ас ногыс шпрехайтігтырйи, бурöдiс кагасö. Локтіс ме дорö, вылыс паськöмсö пöрччöма да халатасьöма. Кыйкнитлі да казялі, мый халат улас сылöн нинöм абу.

Вась ланьтіс.
- Но, а водзö, водзö мый вöлі?
- Мый-мый? Садьми дневальнöйлöн «Подъём!» горöдöмысь… Ок и мича вöлі немкаыс!


Василий Семёнович где только не был, куда только жизнь его не бросала. Рассказывать умеет, язык хорошо подвешен и смазан, молодёжь слушает его раскрыв рты.

Вот, говорит, в юности довелось мне служить на немецкой земле. Была тогда у нас Группа Советских Войск в Германии, сокращённо – ГСВГ.

Выходной день. Собираюсь в увольнение. Постригся, побрился, погладился, почистился и стал в строй на инструктаж. Всё досконально проверили, чтобы форма одежды в порядке была, затем дежурный офицер долго перед строем молитву читал о том, как следует вести себя среди немцев. Стою, в одно ухо залетает, через другое вылетает, ведь и так всё ясно. Ты, мол, лицо Советского Союза, на тебя вся Европа смотрит. Как будто очень нужно Европе на меня глазеть! Нельзя, мол, водку или пиво пить, плеваться на прохожих, громко разговаривать или петь, сморкаться, закрыв одну ноздрю пальцем, на это есть носовой платочек, отлить в подъезде, и то нельзя. Немножко надо уважать немецких камрадов, они тоже строят социализм. Как говорится, надо быть во всём примером, как юные пионеры.
Ну, наконец, закончился инструктаж, с товарищем прошли через КПП и мы в городе. Гуляем, на немцев глазеем, а они, понятное дело, на нас. Хорошо, везде чисто, нигде мусор не валяется, как у нас. С молодыми немками гутэнтагаем, солдат ведь – он всегда солдат. А они красивые все, в коротких юбочках, так и тянет посмотреть, что там они прячут под юбками.

Возле реки парк. В выходной день много народу там прохаживается. Две молоденькие немки с колясками стоят, о чём-то между собой шпрехают. А коляски то туда, то сюда катают. И вдруг у одной из них коляска-то сорвалась и, конечное дело, покатилась по асфальту к реке. Бросилась вдогонку, да где там! Коляска скорость всё набирает и набирает. Никого по пути нет, кроме меня и товарища. А он с раскрытым ртом так и замер на месте. Я, конечно, тогда ещё довольно ловким был, это ведь сейчас располнел да хожу, переваливаясь, как утка. Вот и бросился я наперерез коляске. Остановил уже возле самого берега, не дал упасть в реку, зато сам, не удержавшись, бултыхнулся, понятное дело, в воду. Плавать умел, поэтому не закричал, только вылезть не могу, берег бетонированный, гладкий. Но товарищ мой, наконец-то, очухался, и помог выбраться, спасибо хоть за это.

И вот стою я там на бетонированном берегу, как Муму Герасима, а вода с меня ручьём течёт. А немка же схватила своего драгоценного малыша, обнимает и целует, на меня смотрит и восклицает по-своему: «Майн либе зон!» (Зон – по-немецки сын). «Да, - отвечаю ей, - я коми зон». (Зон – по-коми парень). А потом как ко мне бросится. «Русише зольдатэ, карашо!» - кричит. Но видит ведь, что я стою и начинаю замерзать, дрожу весь, как какая-то мелкая тварь, и зовёт меня куда-то. «Ком, ком», - приговаривает. Ну, я и пошёл с ней, раз приглашает, а товарищ мой остался. 

Совсем недалеко, оказывается, и живёт. Зашёл за ней в квартиру и сразу такое ощущение, как будто в рай попал. Шагу ступить не смею, такой порядок везде, всё блестит, нигде ни пылинки, ничего не валяется, как у нас дома. А хозяйка меня в ванную затащила, даже не обращает внимания на то, что с меня грязная вода стекает на чистый пол. Быстро-быстро у меня всю одежду стащила, я даже не успел опомниться, как оказался в одних трусах. Стою так, ну, болван болваном, никак не соображу, что же делать надо. А немка мне халат какой-то подала, и я в этот халатик завернулся. Мокрую форму в стиральную машину кинула, и та, слышу, уже загудела. Только успел сообразить, что документы надо вытащить, они у меня в полиэтиленовом пакетике были, поэтому не промокли.

Мне как-то стыдно перед хозяйкой, только и думаю, как бы быстрее отсюда смыться, пока муж не вернулся и не застал чужого мужчину в таком довольно подозрительном виде. А она на кухню меня отвела, вытащила из холодильника бутылку вина, кое-какую непонятную для меня закуску. Рюмки поставила на стол такие малюсенькие, как напёрсток. Я же набрался наглости и указал на большой фужер, сюда, говорю, мне налей. У хозяйки глаза округлились от удивления, но всё-таки налила в этот указанный мной фужер и смотрит, как я опустошать буду его. Ну, я, конечно, не опозорился, не отрываясь приговорил эту посудину, тренировки ведь до армии уже были. У неё, понятное дело, глаза ещё больше стали. Головой от удивления качает и что-то по-своему лопочет про себя. Закусил, как сумел, и такое тепло по всему телу разлилось, сижу, блаженствую после купания в холодной воде.

В это время ребёнок её захныкал в комнате. Мамаша забежала туда, что-то по-своему бормоча, своим милым голосом начала баюкать малыша. А в это время я, пользуясь отсутствием хозяйки, набрался смелости, налил и выпил ещё один бокальчик вина. Так сказать, для храбрости. Вернулась она уже переодетая в домашний халат, а сама такая красивая, что просто глаз отвести невозможно. Краем глаза увидел ещё, что, оказывается, под халатом то у неё ничего нет! Ну, абсолютно ничего!
Василий Семёнович замолчал.

Все притихли и ждали продолжения рассказа. А он, как назло, дальше не рассказывал.

- А дальше-то, дальше что было?

- Что, что? Проснулся от крика дневального: «Рота, подъём!» - Василий Семёнович тяжело вздохнул и добавил: - Ох, и красивая же была…!

Авторский перевод с коми



Назад в раздел


Ваше имя:  
Ваш E-Mail:  
Введите Ваше сообщение

Смайлики
Широкая улыбка  С улыбкой  Печально 
Удивленно  Здорово  Поцелуй 
Смущенно  Очень грустно  Овации 
Восклицание  Идея  Смех 
Улыбка  Друзья  Kisss 
Так держать  Въедливый читатель  Застрелюсь 
Игрок  Помогите!  Гнев накипает 
Тормоз  Щас как позвоню!  Так писать нельзя 
А мне так весело!  Дикий восторг  Почта пришла! 
Давай дружить  Примите скромный знак признательности  Всегда готов! 
Где беда? Лечу на помощь!  Расскажи мне правду, ромашечка...  И всё хорошо! И жизнь хороша! 
Ай да я и молодец!  Сдаюсь!!!  До скорой встречи! 
Здорово 

Закрыть все теги
Открытые тэги:    

Для того чтобы вставить цитату с этой страницы, выделите её и нажмите на ссылку "Цитировать".
 Вы хотите разрешить смайлики в этом сообщении?

Загрузить изображение для этого сообщения


Защита от автоматических сообщений:
Подтвердите, что вы не робот: 
Защита от автоматических сообщений






Календарь праздников
28
марта
2024


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]