На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Об авторе



Енов Владимир Егорович родился в деревне Карвожи Шурышкарского района Ямало-Ненецкого автономного округа Тюменской области в семье рыбака-охотника.

После средней школы трудился рыбаком Азовского рыбоучастка объединения «Ямалрыба», служил в Советской армии.

По окончании Томского педагогического института им. 50-летия ВЛКСМ работал учителем русского языка и литературы в селе Новый Тевриз Каргасокского района Томской области.

Пишет на родном и русском языках, свободно владеет двумя диалектами хантыйского языка: шурышкарским и казымским. Основной темой его стихов является фольклор народа ханты, проживающего по берегам рек Большая и Малая Обь в Шурышкарском районе. Некоторые стихотворения В. Енова переложены на песни. Кроме этого, основываясь на народных сюжетах, он пишет сказки и обрабатывает их на русском языке.

Первые стихотворения В. Енова в его подстрочном переводе напечатаны в сборнике «Поэзия хантов, манси и ненцев», вышедшем в издательстве «Пранат» (г. Москва) в 2006 году. На родном языке печатается в газетах «Ханты ясанг» ХМАО и «Лух Авт» ЯНАО. Сказки, написанные им, публиковались в региональных журналах Югры, финно-угорских республиках России и в общероссийских изданиях.

Работает корреспондентом окружной газеты «Ханты ясанг» Ханты-Мансийского автономного округа, член Союза журналистов России, соискатель учёной степени кандидата филологических наук по хантыйскому и русскому языкам.

В журналистике Югры – 10 лет, все эти годы занимается литературным творчеством.



Назад в раздел




Календарь праздников
25
апреля
2024


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]