На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Об авторе



Михаил Юрьевич Васьков (р.1963) – московский поэт, писатель, журналист, литературный переводчик. Кандидат юридических наук, полковник в отставке. Член Карельского землячества в Москве. Автор десятка книг разного жанра, научных монографий, более тысячи статей в различных российских и иностранных газетах и журналах, многочисленных телерепортажей. Пишет на русском языке, переводит в т.ч. с языков прибалтийско-финских народов. (Ряд его научных работ, в свою очередь, переведен на норвежский, литовский, польский).

Окончил Московский государственный институт иностранных языков им. М. Тореза, Высшие офицерские курсы Минобороны СССР им. Маршала Советского Союза Б.М. Шапошникова "Выстрел".
Начинал военным корреспондентом, работал в информационных агентствах ТАСС и "Интерфакс", на Центральном телевидении (ВГТРК), служил в оперативных подразделениях, подразделениях информационного обеспечения и междуна-родного сотрудничества ФСНП России и МВД России.

Долгие годы работа М.Ю. Васькова была связана с Балтией и Фенноскандией, Северо-Западом России. Будучи журналистом, освещал события в странах региона, будучи офицером МВД, был ответственным секретарем рабочих групп по опера-тивному взаимодействию МВД России и МВД Финляндии, Эстонии, Норвегии, Польши. Участвовал в работе межправи-тельственной группы развития сопредельных регионов, совещаниях по приграничному сотрудничеству с Финляндией, Нор-вегией, Эстонией и Польшей, работал в оперативном комитете и Группе личных представителей глав правительств Совета государств Балтийского моря (СГБМ), принимал участие в правоохранительных проектах Совета Баренцева/Евроарктического региона (СБЕР).

За успешную подготовку и реализацию совместных с перечисленными странами оперативно-профилактических операций по стабилизации криминогенной обстановки в приграничье отмечен ведомственными наградами, в т.ч. сопредельных государств.

С юности пишет стихи; в 1980-е гг. состоял в литобъединении газеты МВО "Красный воин", творческой группе московских поэтов "Посох", в 1990-е гг. был близок к поэтам "Литературной России". Автор трех поэтических сборников: "Бусы Бодхисатвы" (М., "Литературная Россия", 1997), "Знак вечности" (М., "Спутник +", 2012), "Балтийский дневник" (М., "ИПЦ Маска", 2016). Его стихотворные произведения о России, о Родине, большой и малой, вошли в антологию отечественной поэзии XXI века "Отчее слово", составленную в 2002 г. Московской писательской организацией.

Назад в раздел





Календарь праздников
23
апреля
2024


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]