На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Об авторе



Григорьев Вячеслав Ефремович (Вячеслав Григорьев – Тотир) родился 22 января 1941 года в деревне Юванькино (Паратмары) ныне Горномарийского района РМЭ в крестьянской семье.

Учился в Паратмарской семилетней, Виловатовской средней школах. После службы в рядах Вооруженных сил стал студентом Казанского химико-технологического института. Не закончив учебу, по оргнабору уехал в Калерию на лесоразработки. В 1965-1966 годах работал плотником на строительстве города Нефтеюганска. С 1967 года живет в Чувашской республике. Без отрыва  от производства учился на весернем отделении экономического факультета ЧГУ. Окончив, стал работать в системе агропрома.

С 1989 работал на строительстве Новочебоксарской ГЭС. В последние годы преподавал на кафедре организации производства Чувашской сельхозакадемии.

На литературное творчество его вдохновил школьный учитель Г.В. Костатеев, поэт-фроновик.   Первое стихотворение В.Григорьева было опубликовано в районной газете «Ленин корны» (Ленинский путь) в 1960 году. Впоследствии его стихи, легенды, сказки стали печататься в альманахах, журнале «У сем» (Новый лад). В 1988 году вышел  сборник стихов «Шачмы вӓр» (Родимый край).

В.Григорьев наиболее известен читателям романом в стихах «Йынгы йога» (Течет Юнга),1996 год. Будучи строителем Чебоксарской ГЭС, поэт в своем произведении рассказывает о грандиозной стройке, которая отразилась в судьбах сел и деревень не только с положительной стороны.

Поэт много занимается переводами произведений на горномарийский язык. Например, к 200летию А.С. Пушкина перевел роман «Евгений Онегин». Им издан сборник «Сӹнгӹмкечӹ» (День победы), куда вошли переводы русских популярных песен о войне.
В. Григорьев-Тотир с 1998 по 2004 годы возглавлял секцию горномарийских литераторов при Союзе писателей Чувашии. В Марийское отделение Союза писателей России он принят в 2002 году.

В 1997 году поэт стал лауреатом премии имени Х. Талвира Республики Чувашии. 

Поэзия



Назад в раздел




Календарь праздников
26
апреля
2024


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]