На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Об авторе



Николай Абрамов, поэт, член Российского союза писателей. По национальности - вепс. Родился и вырос в Ленинградской области, в селе Ладва, что в переводе с вепсского - "Вершина дерева". В настоящее время живёт в столице Республики Карелия (г. Петрозаводске). Учился в Ленинградском топографическом техникуме, Петрозаводском государственном университете, Карельском государственном педагогическом университете. Работал грузчиком, работником совхоза, рамщиком на пилораме, директором сельского дома культуры, рабочим в геодезической экспедиции, фотографом, корреспондентом районной газеты.

Пишет на вепсском и русском языках. В 1994 г. вышел его первый сборник стихотворений "Koumekumne koume" ("Тридцать три"). Это - первая художественная книга на вепсском языке.

Стихотворения переводились с вепсского на русский, финский, эстонский, венгерский, шведский, норвежский, карельский и коми языки.

Также занимается переводами на вепсский язык классиков мировой и русской культуры. Переводил Шекспира, Пушкина, Есенина, Пастернака, Рубцова, Высоцкого.

В 1999г. при финансовой поддержке Финского литературного общества издал книгу стихотворений и переводов"Kurgiden aig" ("Время журавлей").

Член Российского Союза писателей с 1998 года.

Поэзия



Назад в раздел




Календарь праздников
26
апреля
2024


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]