На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Михаил Васьков. Угро-финские узоры. Стихи, переводы.



Васьков М.Ю. Угро-финские узоры.Стихи, переводы. - М., Издательство "ИПЦ Маска",2017. - 318 стр. = Ugrilai? -suomalai?ed poimetid. Runod, k?ndmi?ed. - М., Paindi?t "Maska"? 2017. - 318 1.

"Угро-финские узоры" - четвёртый сборник стихов московского поэта и переводчика М.Ю. Васькова. Само название книги говорит о представленных произведениях - в неё вошли как уже печатавшиеся ранее, так и новые стихи и переводы на финно-угорскую тематику. Перед мысленным взором читателя предстанут пасторальные пейзажи Финляндии и Карелии, Ингерманландии и Эстонии, Лапландии и Севера,Поволжья и Венгрии, Урала и Сибири, где по соседству со славянами издревле живут угро-финские народы зарубежья и Российской Федерации - венгры и финны, эстонцы и ингерманландцы, карелы и вепсы, водь и ижора, мордва и удмурты, коми и саамы, ханты и манси, ливы и сету.

Поэт рассказывает об истории и сегодняшнем дне этих народов, размышляет о непростых судьбах потомков летописной веси и чуди - одного из основополагающих компонентов Государства Российского, которые упоминаются в летописи в числе других народов Древней Руси, призвавших на княжение Рюриковичей...

Читатель также познакомится со сказаниями и легендами, собранными и записанными автором поэтическим языком в Ингерманландии, Лапландии и Сетумаа. Отдельными главами представлены переводы классиков финской, эстонской поэзии, стихов и фольклора прибалтийско-финских народов РФ, авторские стихи на вепсском языке.

Несмотря на то, что большинство стихов сборника со всем основанием можно отнести к пейзажной, "страноведческой" лирике, они одновременно философичны и социальны. При этом, размышляя об истории финно-угорских народов, неоднозначных процессах и явлениях, присущих современному обществу в стране и за рубежом, поднимая извечные темы о Добре и Зле, автор не делает категоричных выводов, оставляя это право за читателем.




Назад в раздел




Календарь праздников
3
декабря
2022


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]