На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Об авторе



Александр Васильевич Суворов, поэт и драматург, родился 9 октября 1946 года на дальневосточной станции Бира Еврейской автономной области. Весной следующего года родители переехали в Сыктывкар, и началась северная жизнь будущего поэта. Здесь он учился в школе, окончил Коми государственный пединститут, более 32 лет работал журналистом в газетах "Ленинское знамя" и "Красное знамя", редактором в Коми книжном издательстве.

Первая публикация состоялась в 1963 году в газете "Молодёжь Севера". С тех пор произведения Александра Суворова активно печатались в газетах, журналах, коллективных сборниках и альманахах. В 1995 году увидела свет его первая книга стихов "Чёрный ящик", после этого вышли ещё шесть его книг: "Память огня", "Вспышки", "Вещий ветер", "Сокровенная душа", "Из одного колодца", сборник рассказов "Дальний свет".

Стихи Александра Суворова переведены на коми, венгерский и финский языки.

По его пьесе "Сексот" в Национальном музыкально-драматическом театре Республики Коми поставлен одноимённый спектакль (в переводе на коми язык).

Член Союза писателей России, Заслуженный работник Республики Коми, Лауреат премии Правительства Республики Коми имени И.А. Куратова.



Назад в раздел




Календарь праздников


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]