На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Общие сведения



Столица - Йошкар-Ола

Площадь - 23,2 тыс. кв. км

Общая численность населения - 728 тысяч человек

Национальный состав: русские - 47,5%, марийцы - 42,9%, татары - 5,96%, украинцы - 0,7%

Государственные языки:  русский, горно-марийский, марийский луговой

Глава Республики - Президент Республики Марий Эл

Общая характеристика

Республика Марий Эл расположена на востоке Восточно-Европейской равнины в средней части бассейна реки Волга. С севера, северо-востока и востока республика граничит с Кировской областью. С юго-востока и юга с Республиками Татарстан и Чувашия, а на западе и северо-западе - с Нижегородской областью. Длина её границ превышает 1200 км, а общая площадь равна 23,3 тысячи  кв. км.

На протяжении 155 километров по Республике протекает Волга - самая длинная и многоводная река Европы.

Многочисленные минеральные источники, значительные выходы которых находятся в долинах рек Илеть и Юшут, используются для лечебных целей в санаториях, домах отдыха и больницах.  

Народным достоянием края являются озёра. Провальные, междюнные, пойменные, они неизменно влекут к себе летней прохладой и чистейшей освежающей водой. Самое глубокое карстовое озеро в Республике Марий Эл - Зрыв. Его глубина достигает 56 метров. Большинство провальных озёр, находящихся в лесных массивах, очень живописны. На их берегах расположены туристские стоянки, спортивно-оздоровительные лагеря, дома отдыха и санатории. Находящийся на Кленовой горе Национальный парк "Марий Чодыра" представляет собой интереснейший природно-территориальный комплекс. 

На территории открыты промышленные месторождения стекольных и силикатных песков, строительного камня, торфа.

Для экономики республики наибольшее значение имеют машиностроение и металлообработка, лесная, деревообрабатывающая, целлюлозно-бумажная, лёгкая, пищевая, фармацевтическая и химическая промышленность. В столице действуют крупнейшие предприятия,  такие как Завод лесного машиностроения, «Марийхолодмаш», «Электроавтоматика», «ICN-Марбиофарм». В городе Звенигово работает Судостроительно-судоремонтный завод, Шелангерский химический завод «Сайвер», в городе Волжск - Марийский целлюлозно-бумажный комбинат и Волжский древкомбинат, в городе Козьмодемянск - «Копир», где производится вычислительная техника, коммутационные и установочные изделия.

Сельское хозяйство республики включает две отрасли: полеводство и животноводство (скотоводство молочного и мясо-молочного направления, свиноводство, птицеводство, овцеводство). Ведущее место занимает земледелие (производство зерна, выращивание овощей, картофеля, льна-долгунца).  

Источники:

1. www.gov.mari.ru



Назад в раздел




Календарь праздников











Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]