На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Общие сведения



Столица - Москва

Площадь - 17 млн. кв. км

Общая численность населения - 145,2 млн. человек, в том числе численность финно-угорских народов - 2,8 млн. человек

Национальный состав: на территории России проживает более 140 народов, в том числе 16 финно-угорских народов и 4 самодийских народов

Государственный язык - русский

Государственное устройство - федеративная республика

Глава государства – Президент Российской Федерации

Религия: По Конституции РФ Глава 1, ст.14, п.1, п.2

«Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом».

На территории России проживают православные, мусульмане, протестанты (лютеране, баптисты, адвентисты седьмого дня, пятидесятники, свидетели Иеговы, другие), буддисты (в основном в Туве, Бурятии и Калмыкии), иудеи и т.д.

Денежная единица – рубль

Общая характеристика

Россия - государство, расположенное в Восточной Европе и Азии. Состоит из 21 республики, 1 автономной области, 4 автономных округа, 9 краёв, 46 областей и 2 города федерального подчинения.

Россия является крупнейшей страной мира. С севера на юг страна протянулась более чем на 4 000 км, а с запада на восток почти на 10 000 км. На юго-востоке граничит с Северной Кореей (КНДР), на юге - с Китаем, Монголией, Казахстаном, Азербайджаном и Грузией, на юго-западе - с Украиной, на западе - с Беларусией, Латвией, Эстонией, Финляндией и Норвегией. Калининградская область граничит с Литвой и Польшей.

На севере Россия омывается несколькими морями Северного Ледовитого океана: Баренцевым, Карским, Лаптевых, Восточно-Сибирским и Чукотским, на востоке - Беринговым проливом, Беринговым морем, Охотским морем и Японским морем, на юге - Чёрным морем, на западе - Финским заливом и Балтийским морем.

России принадлежит большое количество островов: в Северном Ледовитом океане - Земля Франца-Иосифа (архипелаг из почти 100 островов), острова Новая Земля, Вайгач, группа островов, называемая Северная Земля, Новые Сибирские острова, остров Врангеля; в Тихом океане - Курильские острова, протянувшиеся от Камчатки до Японии, и Сахалин.

Географически Россию можно подразделить на три весьма обширных региона: Европейскую Россию, занимающую территорию на запад от Уральских гор; Сибирь, протянувшуюся от Урала почти до Тихоокеанского побережья, и Дальний Восток. В свою очередь,  данные регионы имеют свои ярко выраженные черты.

Европейская Россия практически полностью состоит из обширной равнины, средняя высота которой над уровнем моря не превышает 180 м. По краям равнины расположены горные цепи. На севере - Хибинские горы с максимальной высотой 1 191 м. На юге - северные склоны Кавказского хребта. Часть Восточно-Европейской равнины заболочена, особенно на севере региона в Вологодской и Архангельской областях.

Уральские горы тянутся старыми, низкими горными цепями. Их средняя высота составляет около 600 м, а самая высокая точка - гора Народная (1 894 м). Горы имеют богатые залежи полезных ископаемых и являются природной границей между Европой и Азией.

Западно-Сибирская равнина предстаёт обширной областью на востоке от Уральских гор. В основном заболочена. На юго-востоке окаймлена горами Алтая.

Среднесибирское плоскогорье расположено между реками Лена и Енисей. Средняя высота над уровнем моря от 500 до 700 м. На юге к нему примыкают хребты Западного и Восточного Саяна.

Восточно-Сибирское нагорье представлено горными цепями и плоскогорьями на востоке от реки Лена. Верхоянский, Черский и Колымский хребты достигают средней высоты от 2 300 до 3 200 м над уровнем моря. Чем дальше на восток, тем круче и выше горы.

На полуострове Камчатка сосредоточено 120 вулканов, 23 из которых активные. Самый высокий из них - Ключевская сопка (4 750 м). Гряда вулканов продолжается на Курильских островах, где находится ещё около 100 вулканов, 30 из которых активные.

На южной границе Европейской части России находятся геологически молодые Кавказские горы, протянувшиеся между Чёрным и Каспийским морями. Большой Кавказский хребет частично находится на территории России. Высочайшая точка страны - потухший вулкан Эльбрус (5 642 м) -  является и высочайшей точкой Европы. 

 На юге азиатской части России расположены (с запада на восток) Алтай, Саяны, Яблоневый хребет, Становой хребет.

Самые длинные реки России находятся в Сибири и на Дальнем Востоке. Длиннейшая речная система - Обь-Иртыш - протянулась на 5 410 км от западного Китая до Северного Ледовитого океана. Вторая по длине речная система - Амур-Шилка-Онон (4 416 км) - течёт из северной Монголии, вдоль российско-китайской границы в Тихий океан. Среди отдельных рек самой длинной является Лена – 4 269 км, далее идут Иртыш и Обь, четвёртой по длине рекой является Волга – 3 690 км (самая длинная река Европы) и пятая по величине река России - Енисей. Приток Енисея - Ангара - берёт начало в Байкале.

Среди важных рек Европейской России, кроме Волги, необходимо отметить Дон на юге страны; Нарву и Западную Двину, впадающие в Балтийское море; Северную Двину, Мезень и Онегу, впадающие в Северный Ледовитый океан; Кубань, впадающую в Азовское море; и Терек, впадающий в Каспийское море.

В России большое количество озёр, особенно в северо-западной части страны. Однако самые крупные озёра лежат на юге: Каспийское море, занимающее площадь 371 020 кв. км, и озеро Байкал (30 510 кв. км), являющееся самым глубоким (1 637 м) и самым объёмным (23 000 куб.км) пресноводным озером в мире. В Байкале содержится почти одна пятая пресной воды планеты. Далее по величине идут Ладожское и Онежское озёра - пресноводные озёра ледникового происхождения.

Климат России весьма разнообразен из-за огромной территории страны, хотя на большей части он континентальный или умеренно континентальный с длинной холодной зимой и коротким нежарким летом. Высокие горные массивы на юге России и в Средней Азии препятствуют проникновению на территорию России тёплых воздушных масс. В зимние месяцы, например, Северный Ледовитый океан полностью покрыт льдом и способствует холодной зиме северных регионов России. На климат западной части страны влияет Атлантический океан, однако влияние это слабое и выражается прежде всего  повышенной влажностью на Балтийском побережье.

Самым холодным регионом считается Сибирь, где в районе города Верхоянск находится "полюс холода". Средняя температура января здесь около -51° С, а в феврале столбик термометра опускается иногда до - 68° С. На арктическом побережье температуры не такие низкие, однако из-за влияния Ледовитого океана иногда опускаются до -50° С. Те же факторы, что вызывают низкие зимние температуры, способствуют тёплому, а иногда жаркому лету в этих регионах: средняя температура июля в Верхоянске составляет около 13° С, а иногда летние температуры достигают 37° С.

В европейской части климат более умеренный, а на черноморском побережье - мягкий. Средняя январская температура в Москве составляет от -16° С до -9° С, средняя июльская температура от -13° С до +23° С.

На Крайнем Севере находится тундра, где произрастают мхи и лишайники, кустарники, изредка карликовые деревья. Практически весь регион находится в зоне вечной мерзлоты, не дающей развиваться крупной растительности.

 Леса занимают более 2/5 территории России, большая часть лесов находится в азиатской части страны. Тайга - обширные хвойные леса, лишь в некоторых местах разбавленные лиственными вкраплениями, лежат на юг от тундры и простираются практически до южных границ Сибири. В сибирской тайге произрастает около половины мягкой древесины мира. В основном в этих лесах преобладают ель, кедр, лиственница. В южных районах появляются дуб, ясень и берёза.

В центральной части Восточно-Европейской равнины леса в основном смешанные, ближе к северу в лесах преобладают хвойные деревья, далее на юг - широколиственные: дуб, берёза, клён. На Дальнем Востоке - в Хабаровском и Приморском краях - преобладают смешанные леса, больше похожие на леса средней полосы России. На юге страны - лесостепные районы и степи с густой травяной растительностью и крайне небольшим количеством деревьев.

Лесостепь (узкая полоса шириной около 150 километров) характерна для Средней Волги, Южного Урала и Западно-Сибирской равнины; чистая степь свойственна Южной Волге, крайнему югу Урала и некоторым частям Западной Сибири. Степные и лесостепные районы являются самыми плодородными и активно используются под сельскохозяйственные угодья.

Фауна России весьма богатая. В регионе тундры и на Крайнем Севере водятся белый медведь, морж, тюлень, полярная лиса, северный олень, полярный заяц. Среди птиц этого региона выделяются куропатки, полярные совы, чайки и гагары. Летом в регион мигрируют гуси, лебеди, утки. Среди насекомых огромное количество комаров.

В тайге обитают лось, олень, изюбрь, бурый медведь, рысь, соболь, большое количество птиц, среди которых выделяются сова и соловей.

В лиственных лесах живут дикий кабан, олень, норка, большое количество птиц, змей и ящериц.

В лесах Дальнего Востока России водятся редкие уссурийские тигры, леопарды, медведи и олени. В степях большое количество хомяков и сурков, а также антилоп, главными хищниками региона являются степной хорёк и татарская лисица. Среди птиц особенно выделяются орёл, кречет и журавль.

В Кавказском регионе встречается большое количество горных козлов, косуль, кавказских оленей, диких кабанов, дикобразов, барсов, гиен, шакалов, медведей. Из птиц распространены индейка, перепел, куропатка. Большое количество рептилий и амфибий.

Источники:

1. www.geraldika.ru
2.  www.made-in-ussr.ru
3. www.russiaru.info



Назад в раздел


Ваше имя:  
Ваш E-Mail:  
Введите Ваше сообщение

Смайлики
Широкая улыбка  С улыбкой  Печально 
Удивленно  Здорово  Поцелуй 
Смущенно  Очень грустно  Овации 
Восклицание  Идея  Смех 
Улыбка  Друзья  Kisss 
Так держать  Въедливый читатель  Застрелюсь 
Игрок  Помогите!  Гнев накипает 
Тормоз  Щас как позвоню!  Так писать нельзя 
А мне так весело!  Дикий восторг  Почта пришла! 
Давай дружить  Примите скромный знак признательности  Всегда готов! 
Где беда? Лечу на помощь!  Расскажи мне правду, ромашечка...  И всё хорошо! И жизнь хороша! 
Ай да я и молодец!  Сдаюсь!!!  До скорой встречи! 
Здорово 

Закрыть все теги
Открытые тэги:    

Для того чтобы вставить цитату с этой страницы, выделите её и нажмите на ссылку "Цитировать".
 Вы хотите разрешить смайлики в этом сообщении?

Загрузить изображение для этого сообщения


Защита от автоматических сообщений:
Подтвердите, что вы не робот: 
Защита от автоматических сообщений






Календарь праздников
28
марта
2024











Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]