На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Общие сведения



Центр –  г. Пермь.

Площадь – 160236,5 кв. км.

Общая численность населения – 2820 тыс. человек. Доля городского населения – 75,3%.

Национальный состав – русские – 83,18 %, татары – 4,38 %, коми-пермяки – 3,08 %, башкиры – 1,24 %, удмурты – 0,79 %, марийцы – 0,16 %, мордва – 0,05 %.

Государственный язык – русский.

Глава округа – Глава Администрации Коми-Пермяцкого округа Пермского края.

Общие сведения

Пермский край – субъект Российской Федерации, входящий в Приволжский федеральный округ. Код региона – 59.

Пермский край образован 1 декабря 2005 года в результате объединения Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа в соответствии с результатами референдума, проведённого 7 декабря 2003 года, в ходе которого более 83 % населения обеих территорий высказались за объединение.

Образован на основании Федерального конституционного закона от 25 марта 2004 года №1-ФКЗ "Об образовании в составе Российской Федерации нового субъекта Российской Федерации в результате объединения Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа".

Пермский край разделен на 48 муниципальных образований первого уровня – 42 муниципальных района и 6 городских округов. В состав Пермского края также входит территория с особым статусом – Коми-Пермяцкий округ.

Численность населения (по итогам переписи 2002 г.) – 2820 тыс. человек. Доля городского населения – 75,3%.

Пермский край занимает площадь 160 236,5 кв. км на восточной окраине Русской равнины и западном склоне Среднего и Северного Урала, на стыке двух частей света – Европы и Азии. Он охватывает примерно 1/5 территории Уральского экономического района и представляет собой как бы восточный "форпост" Европы, 99,8% пространства которого принадлежит этой части света и только 0,2% – Азии.

Территория региона почти полностью расположена в бассейне реки Камы – крупнейшего притока реки Волги. Кама через систему каналов обеспечивает выход водным путем к пяти морям (Каспийскому, Азовскому, Черному, Балтийскому и Белому). Максимальная протяженность края с севера на юг - 645 км, с запада на восток – 417,5 км.

Самая северная точка Прикамья – гора Пура-Мунит (1094 м) на водораздельном Уральском хребте в верховьях рек Хозья, Вишера и Пурма – имеет координаты 610 39' с.ш.

Крайняя южная точка – вблизи бывшей деревни Ельник Биявашского сельского совета Октябрьского района (56006' с.ш.).

Крайняя точка на западе – в километре на северо-восток от высоты 236, на водоразделе рек Лэпью, Пелес, Кажим под 51o47' в.д., на востоке – высшая точка хребта Хоза-Тумп гора Рахт-Сори-Сяхл (1007 м) под 59029' в.д.

Границы очень извилисты, протяженность их более 2,2 тыс. км. Пермский край граничит с двумя областями и тремя республиками Российской Федерации: на севере с республикой Коми, на западе – с Кировской областью и Удмуртией, на юге с Башкирией, на востоке – со Свердловской областью.

Источник:
Пермский региональный сервер



Назад в раздел




Календарь праздников











Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]