$APPLICATION->ShowPanel();

Центр коренных народов Ленинградской области



Название организации: Автономная некоммерческая организация «Центр коренных народов Ленинградской области» (сокращенно – ЦКН ЛО).

Руководитель: Туров Андрей Владиславович.

Контактная информация:
Адрес: г. Санкт-Петербург, ул. Кирилловская, д. 19, отдел краеведения.

Рабочее время: по отдельному графику.

Моб. тел./WhatsApp: +79650607026.

E-mail: [email protected]

Сайты: https://kmn-lo.ru/

Вконтакте: https://vk.com/tsentr_korennyh_narodov_lo

Место и дата основания: г. Санкт-Петербург,  2000 г.

Место и дата регистрации: Ленинградская область, Гатчинский район, пос. Новый Свет, д 82,  21.10.2009 г.

Первоначальное название организации - "Ингерманландский культурный центр", действующий при Обществе ингерманландских финнов "Инкерин Лиитто", Обществе ижоры и води и научной поддержке Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) Российской Академии наук.

Свою работу ЦКН ЛО осуществляет за счет деятельности волонтеров, а также материальной поддержки грантов и личных пожертвований.

ЦКН ЛО действует как общественная культурно-просветительская организация.

Цель: сохранение и развитие культуры коренных народов Северо-Запада России (прежде всего – ижоры, води и ингерманландских финнов).

Основные направления деятельности:

- Музейная работа.

В 2006 году силами Центра создан мобильный "Музей коренных народов Петербургской земли", рассказывающий об истории и культуре води, ижоры и ингерманландских финнов. Сейчас он развернут в Ленинградской областной универсальной научной библиотеке (г. Санкт-Петербург, ул. Кирилловская, д. 19). В 2013 году создан дубликат музея, рассчитанный на ускоренный монтаж и демонтаж (50 минут), который неоднократно разворачивался на праздничных мероприятиях (Юханнус) и учреждениях культуры (Институт Финляндии в г. Санкт-Петербурге, Доме дружбы ЛО и др.).

- Лекционно-просветительская и консультационная работа.

Проведение лекций, семинаров по истории и культуре коренных народов Ленинградской области в школах, институтах, домах культуры и сельских клубах области и г. Санкт-Петербурга.

- Проведение учебной программы "Мобильная национальная школа" на территории проживания народов водь и ижора: курс лекций по истории, культуре  коренных народов Ленинградской области, мастер-классы по народным ремеслам, пению и танцам.

- Консультации по всем вопросам истории и культуры коренных народов Северо-Запада России.

При содействии ЦКН ЛО совместно с киностудией "Этнос" созданы кинофильмы: "Водь: история исчезающего народа", "Ижоры: приносил им песни ветер", "Ингерманландские финны: выбор судьбы". ЦКН ЛО предоставлял помощь в организации съёмок видеосюжетов, связанных с историей, культурой и современной жизнью коренных народов Ленинградской области, различным телевизионным программам (ТВ-Россия, 5 канал, Канал 100, TV -1 Финляндии).

- Киностудия "Коукку йоукку".

На ее базе отсняты два цикла мультфильмов. "Коренные народы ЛО" в краткой и доступной форме раскрывает историю и культуру одноименных народов. Цикл "Моя Большая Деревня" – это сказки и предания коренные народов региона.

- Программа "Народный костюм".

Реконструкция традиционного народного костюма народов водь, ижора и ингерманландских финнов (некоторые воссозданные костюмы в настоящее время представлены в Музее коренных народов Петербургской земли в Кунсткамере, Кингисеппском краеведческом музее.

Регулярно проводятся занятия по подготовке мастериц, заинтересовавшихся данным ремеслом.

- Фольклорная группа коренных народов "Корпи".

Создана в 2002 году и является многонациональной. В ее составе поют ижоры, водь, вепсы, карелы и финны-эурямейсет.  При желании репертуар осваивается и представителями других национальностей. Фолькгруппа исполняет, как старинные народные песни (так называемой калевальской метрики), так и деревенские песни начала ХХ века в настоящем народном варианте, в аутентичном исполнении, на диалектах тех деревень, где они были записаны собирателями.

- Национальная фото-группа "Ууси Каарти".

Фотогруппа создана в 2006 г. и объединяет молодых национальных фотографов – представителей ижоры, води, ингерманландских финнов, тверских карел и вепсов. Группой подготовлена и открыта в Институте Финляндии (2006 г.) и в Кунсткамере (2007 г.) фотовыставка "Финские субстраты" ("Национальные Вещества"), фотовыставка "Главный перекресток" ("Санкт-Петербург и коренные народы") в Санкт-Петербургском Доме национальностей (2007-2008 гг.), "Шерстяной народ" (Дом дружбы ЛО 2017 г.). Группа получила диплом участника Финно-угорский фотовыставки в 2007 г. и диплом Правительства Санкт-Петербурга.

- Организация народных праздников.

ЦКН ЛО участвует в организации национальных праздников (Масленица, Юханнус, День коренных народов, День Ингерманландии, Народное Рождество и т.д.) в Ленинградской области и г. Санкт-Петербурге. Народные праздники обязательно включают в себя просветительскую часть (рассказы об истории и культуре коренных народов Ленинградской области), фольклорные выступления, народные игры, обучение народным танцам.

- Молодёжная туристическая группа "Ваэлтайя".

Группа совершила более 20 походов по Ленинградской области с целью знакомства, изучения и фотографирования исторических памятников и современных деревень коренного населения региона. Целями проекта является знакомство молодых представителей коренных народов Ленинградской области с прошлым и настоящим своих народов, популяризация национальной культуры среди молодого поколения, организация фотовыставок по итогам походов и создание Интернет-сайта по национальному туризму.

- Издательская деятельность.

Одной из основных задач является обязательное распространение всех имеющихся знаний об истории и культуре коренных народов Северо-Запада России посредством изданий различных научно-популярных и практических брошюр. По итогам 2021 года изданы научно-популярные книги:

* Ингерманландские финны. Очерки истории и культуры.

* Водь. Очерки истории и культуры.

* Ижора. Очерки истории и культуры.

* Учебное пособие по водскому языку.

* Учебное пособие по ижорскому языку.

* Орнаменты ижор и финнов Западной Ингерманландии.

* Водская традиционная кукла.

* Ижорская традиционная кукла.

* Старинные песни води и ижор.

* Предания и сказки водского народа.

* Раскраски для детей по мотивам ижорских и водских преданий.

- Народный кукольный театр.

Театр "Кагракару" (Овсяной медведь – фольклорный персонаж водского народа) дебютировал 24 февраля 2013 г. спектаклем "Похищение небесных светил" в библиотеке пос. Пудость Гатчинского района ЛО и был приурочен ко Дню Калевалы. На основе народных песен и преданий разработаны сценарии 3 кукольных спектаклей (2 ижорских и 1 водский). Показ спектаклей сопровождается переводом на русский язык и музыкальным аккомпанементом на аутентичных народных инструментах.

- Школа кантеле (прежнее название – новое кантеле).

С 2015 года осуществляется подготовка всех заинтересованных игре на народном музыкальном инструменте финно-угорских народов региона – кантеле. Руководителем проекта подготовлено 5 волонтеров, способных самостоятельно проводить мастер-классы по обучению первичным навыкам игры с представителями разных возрастов и национальностей.

- Проект народной куклы.

Мастерицы ЦКН ЛО по мере комплектования групп проводят занятия по изготовлению тряпичных кукол по аутентичным образцам. Используются как простые, бесшовные технологии, так и украшение заблаговременно сшитых заготовок. Методики выездных мастер-классов, проводимых в рамках проекта в библиотеках и школах региона, избираются дифференцированно, с учетом возраста обучаемых.

- Проект традиционной резьбы по дереву.

Самое молодое (с 2018 года), но перспективное направление деятельности. Помимо предложения оригинальной продукции бытового и сувенирного характера профессионал в своем ремесле проводит мастер-классы со школьниками, обучая первичным навыкам резьбы и иной художественной обработки древесины.

Источник:
Информация, предоставленная Центром коренных народов Ленинградской области

 

    




Назад в раздел

Геннадий Светлов , 7 февраля 2011 23:09 Цитировать Имя

Очень хотеломь бы посмотреть на работу вашего центра. Как это можно сделать?  


editor, 7 февраля 2011 23:59 Цитировать Имя

Геннадий, рекомендуем обратиться напрямую в Центр по представленным на страничке контактам.  



Ваше имя:  
Ваш E-Mail:  
Введите Ваше сообщение

Смайлики
Широкая улыбка  С улыбкой  Печально 
Удивленно  Здорово  Поцелуй 
Смущенно  Очень грустно  Овации 
Восклицание  Идея  Смех 
Улыбка  Друзья  Kisss 
Так держать  Въедливый читатель  Застрелюсь 
Игрок  Помогите!  Гнев накипает 
Тормоз  Щас как позвоню!  Так писать нельзя 
А мне так весело!  Дикий восторг  Почта пришла! 
Давай дружить  Примите скромный знак признательности  Всегда готов! 
Где беда? Лечу на помощь!  Расскажи мне правду, ромашечка...  И всё хорошо! И жизнь хороша! 
Ай да я и молодец!  Сдаюсь!!!  До скорой встречи! 
Здорово 

Закрыть все теги
Открытые тэги:    

Для того чтобы вставить цитату с этой страницы, выделите её и нажмите на ссылку "Цитировать".
 Вы хотите разрешить смайлики в этом сообщении?

Загрузить изображение для этого сообщения


Защита от автоматических сообщений:
Подтвердите, что вы не робот: 
Защита от автоматических сообщений




© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru