На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

27.03.2024

31 марта жители и гости Москвы смогут посмотреть на ВДНХ постановки Молодежного театра Коми "Долина нашей памяти" и "Пишите письма. Сергей Довлатов".

"Долина нашей памяти" – документальная постановка, в основу которой легли интервью с участниками поисковых отрядов и отрывки из писем солдат Великой Отечественной войны. Режиссер спектакля Евгений Софронов на протяжении многих лет сам участвует в поисковых экспедициях, и, по его словам, ни в одном из театров до этого времени не поднималась тема поисковиков.

Литературной основой "Долины нашей памяти" стали интервью, автобиографические истории актеров, которые также принимали участие в поисковых работах, и солдатские письма.

В 2023 году спектакль был показан в Старой Руссе – одном из центров поискового движения, а в 2024 году "Долину нашей памяти" посмотрели зрители нескольких городов Новгородской области. Показы постановки были приурочены к 80-летию освобождения Великого Новгорода от фашистских захватчиков.

В 2023 году спектакль-читка "Пишите письма. Сергей Довлатов" стал участником фестиваля "День Д" в Санкт-Петербурге.

Материалом для совместного проекта Молодежного театра Республики Коми и Национального музея Республики Коми стала переписка Сергея Довлатова, служившего в поселке Чиньяворык Коми АССР в начале 1960-х годов, и студентки пединститута Светланы Меньшиковой. Эпистолярный роман продолжался недолго, но оставил след в жизни Довлатова и стал своего рода началом его писательского творчества.

Кроме того, в программу показа войдет презентация книги Светланы Бандура "Лялькин город. Письма Сергея Довлатова в Сыктывкар". В книге опубликовано 37 фрагментов и полных писем 20-летнего начинающего писателя. Тексты сопровождены снимками В. Надеждина и В. Рочева из альбома "Сыктывкар" (1961 г.) и фотографиями из личного архива Светланы Меньшиковой.

Презентация книги "Лялькин город. Письма Сергея Довлатова в Сыктывкар" впервые прошла в прошлом году в День города на фестивале "Культурное пространство", а также издание было представлено на фестивалях "Дом Довлатова в Пушкинских горах" в Псковской области и "День Д" в Санкт-Петербурге. 

Министерство культуры и архивного дела Республики Коми

Возврат к списку





Календарь праздников



Документы


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]