На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

19.03.2024

30 марта в селе Ловозеро, в самом сердце Мурманской области, состоится 89-ый открытый районный Праздник Севера и традиционный День Оленевода.

В этом году площадкой праздника станут улицы села Ловозеро, преображенные в праздничный городок. Улица Пионерская превратится в центр музыкального действа: на сцене развернутся выступления фольклорных коллективов из Мурманской области, представляющих творческое наследие саамов, коми, поморской и других народов Севера.

Рядом с концертной площадкой расположится интерактивная детская зона, где юные посетители смогут участвовать в увлекательных играх. Ярмарочные ряды вдоль улицы Пионерской станут настоящим раем для ценителей местного колорита. Мастера и ремесленники со всей области съедутся в Ловозеро, чтобы продемонстрировать свое мастерство и предложить гостям изделия ручной работы: традиционную саамскую одежду, изящные ювелирные украшения, предметы домашнего обихода и произведения искусства.

Для любителей активного отдыха стадион на улице Спортивная превратится в арену спортивных состязаний, где гостей праздника ждут баталии в мини-футболе. Лесная лыжная трасса, уже ставшая излюбленным местом участников Праздника Севера, примет лыжные гонки, где спортсмены из Мурманской области померятся силами и выносливостью.

На территории Северного национального колледжа пройдут незабываемые этноспортивные соревнования, которые погрузят гостей в культуру северных народов. Ловкость, меткость и сноровку можно продемонстрировать в метании аркана, стрельбе из арбалета и национальной борьбе. Эти состязания требуют не только физических способностей, но и понимания древних традиций. Особое внимание на Празднике Севера заслуживают ежегодные гонки на оленьих упряжках. В них принимают участие опытные оленеводы Кольского Заполярья, демонстрируя мастерство и скорость управления северными оленями. Гонки на оленьих упряжках проводятся на специально подготовленной трассе, которая проложена по живописным заснеженным окрестностям Ловозера. Победители соревнований получают кубки, медали и денежные призы.

Организаторами мероприятия выступают администрация Ловозерского района и Ловозерский районный национальный культурный центр при поддержке Мурманского областного центра коренных малочисленных народов Севера и межнационального сотрудничества.

Дом Дружбы Мурманской области

Возврат к списку





Календарь праздников



Документы


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]