На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

14.12.2022

С 7 по 10 декабря в г. Дудинке состоялась обширная программа Дня Таймыра и Арктического фестиваля "Притяжение Таймыра" с проведением книжных выставок, кинопоказов, презентаций, круглых столов, мастер-классов и концертов.

В эти насыщенные дни прошли районные фестивали "Возрождение родного языка через всех и каждого", "Таймырская мастерская", международная научно-практическая конференция "Многоязычие как фактор разнообразия культур", дискуссионные площадки: "Возможности развития библиотек в меняющемся мире", "Роль волонтёров в культурно-патриотической повестке", "Совершенствование деятельности культурно-досуговых учреждений", "Роль образовательных организаций в сохранении родных языков и культур", "Детские школы искусств – новый вектор в развитии искусства игры на баргане", "Северный путь – туристический сувенир", "Культура и спорт в диалоге времени". Также были подведены итоги регионального конкурса аудиовизуального творчества северных территорий Красноярского края "Арктика и Сибирь в объективе аборигена".

Содержательным мероприятием в Таймырском краеведческом музее стало заседание круглого стола "Мир через культуру". Открывая совещание, начальник управления культуры администрации Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Валентина Сацкая рассказала о проводимых в рамках Арктического фестиваля мероприятиях, подвела итоги уходящего года и поблагодарила всех за активное участие в культурной жизни полуострова.

Практику работы по сохранению нематериального этнокультурного достояния народов Севера представила Оксана Добжанская, доктор искусствоведения, профессор Арктического государственного института искусств и культуры. Опытом по сохранению культуры коренных народов Севера Сахалинской области поделились Галина Саменко, заведующая отделом культуры коренных малочисленных народов Севера Сахалинского областного центра народного творчества.

С докладом "Финно-угорские маршруты в Год культурного наследия народов России" о фестивальных, выставочных, просветительских и информационных проектах филиала ГРДНТ им. В.Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации", получивших в 2022 году актуальные дополнения и форматы, выступила его руководитель Татьяна Барахова. Она высоко оценила участие творческих делегаций Таймыра в программе всероссийских и межрегиональных мероприятий.

Эксперт в области социокультурного проектирования, режиссёр Юрий Фомин обратил внимание слушателей на вопросы интеграции компонентов культуры и духовного основания их преобразований. С историей фольклориста, языковеда и этнографа Казимира Лабанаускаса познакомила Нина Кудрякова, заведующая отделом фольклора и этнографии Таймырского Дома народного творчества. А участница из Санкт-Петербурга Ольга Нюман презентовала туристические проекты, популяризирующие историко-культурное наследие вепсов.

Второй круглый стол в Таймырском краеведческом музее был посвящён развитию туризма под знаковым названием "Отпуск на Таймыре".

В рамках фестиваля на различных площадках солистка из Ямало-Ненецкого автономного округа Надежда Сэротэтто дала концерты и провела для учащихся мастер-классы по вокалу и исполнению ненецких песен. Кроме того, на базе Арктического центра культуры демонстрировались работы мастеров народных художественных ремёсел и декоративно-прикладного творчества, а для школьников проводились "Уроки Таймыра. Уроки дружбы".

Также участники программы Дня Таймыра стали почётными гостями церемонии празднования 85-летия Таймырского колледжа, состоявшейся на ледовой арене "Таймыр".

В День Таймыра, 10 декабря, на территории этнографического комплекса "Таймырская Ойкумена" заработало интерактивное этностойбище и в городе прошли праздничные мероприятия.

Информационный центр "Финноугория"

Фото из личного архива участников и сообществ Таймырского краеведческого музея и "Таймыр - Сердце Арктики"


Возврат к списку





Календарь праздников



Документы


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]