На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

07.11.2022

Экспертный совет конкурса "СМИротворец-2022" на лучшее освещение в СМИ вопросов межнациональных и этноконфессиональных отношений закончил формирование шорт-листов в категории "Федеральные и региональные СМИ". География участников конкурса – от Калининграда до Петропавловска-Камчатского и от Махачкалы до Салехарда. Победителей назовут в Москве 29 ноября.

В шорт-лист номинации "Интернет" вошёл онлайн-проект "Уроки этнографии в Сети" филиала ГРДНТ им. В.Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" с выпусками "Вкусные истории", "Как осень обряжали" и "Игры и забавы".

Всего в 2022 году участниками XIV Всероссийского конкурса "СМИротворец" стали 1238 СМИ и блогов из всех федеральных округов России. Общее количество работ, прошедших оценку экспертов, составило свыше 13 000. В шорт-листы конкурса вошли 154 издания. В конкурсе "СМИротворец" работы традиционно оценивают два состава жюри, каждое в своей категории – "Федеральные и региональные СМИ" и "Локальные и этнические". В категории федеральных и региональных СМИ в этом году 71 претендент на выход в финал.

В номинации "Печать" состязаются 15 газет и журналов. В номинации "Интернет" представлено 13 сетевых изданий, информационных агентств, сайтов газет, информационно-аналитических и культурных порталов. В номинации "Телевидение" на победу претендуют 18 государственных и частных телерадиокомпаний и телеканалов. Это самая многочисленная номинация.

Специальная номинация этого года – "Культурный код", посвященная Году культурного наследия народов России. В ней рассматриваются материалы, подготовленные в рамках освещения событий Года. В этой номинации соревнуются 14 средств массовой информации, как печатных, так и электронных.

Экспертный совет отобрал в шорт-лист номинации "Блоги" 11 блогов разных форматов. Авторы ведут их на интернет-платформах, видеохостингах и в социальных сетях.

– Статьи, репортажи, блоги, документальные фильмы конкурсантов в целом дают масштабную картину нашей многонациональной России. Чем живут забайкальские старообрядцы и пермские разработчики компьютерных игр по мотивам народных сказок, где активно возрождаются древние ремесла и как современные машины-беспилотники "учатся" понимать разные языки – обо всем этом можно узнать из работ участников "СМИротворца", – рассказывает Маргарита Лянге, руководитель оргкомитета конкурса, президент Гильдии межэтнической журналистики. – Все вместе мы работаем на укрепление гражданской солидарности и единства российской нации. Поэтому, кроме победы на конкурсе, прежде всего желаю всем участникам успеха в этом важнейшем деле.

Конкурс "СМИротворец-2022" на лучшее освещение в средствах массовой информации вопросов межнациональных и этноконфессиональных отношений проводится Федеральным агентством по делам национальностей в рамках Государственной программы РФ "Реализация государственной национальной политики" по инициативе и при поддержке Гильдии межэтнической журналистики.

Информационный центр "Финноугория" по информации пресс-службы конкурса "СМИротворец-2022"


Возврат к списку





Календарь праздников



Документы


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]