На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

18.10.2022

Третья программа Международного фестиваля искусств и народного творчества "Финно-угорский транзит" состоялась в Республике Карелия 14-16 октября. Её участники – Этно-арт-театр "Varma" из Республики Мордовия и творческие коллективы Республики Карелия.

Транзитный концерт прошёл 16 октября в Национальном театре Карелии, в фойе которого развернулась выставочная фотогалерея с кадрами драматических и музыкальных спектаклей народных любительских театров. На пресс-конференции фестиваля с приветственными словами в адрес участников встречи выступили руководитель филиала ГРДНТ им. В.Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" Татьяна Барахова и член Президиума Ассоциации финно-угорских народов РФ от Республики Карелия Анна Анхимова.

На торжественном открытии концерта от имени Правительства Республики Карелия выступил заместитель министра культуры Республики Карелия Сергей Соловьёв. "Особенно символично, что Карелия принимает транзитный фестиваль в Год культурного наследия народов России", – отметил он.

"Наш транзит движется из региона в регион, и наконец прибыл в Петрозаводск – с такой проникновенной и светлой темой как народный театр!", – подчеркнула Татьяна Барахова, руководитель филиала ГРДНТ им. В.Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации".

А затем началось захватывающее музыкальное действо, лейтмотивом которого стала история главных героев знаменитого эпоса "Калевала": прекрасной девы Айно, старого и мудрого рунопевца Вяйнямёйнена, колдуньи Лоухи и кузнеца Илмаринена. Каждый из персонажей приветствовал участников фестиваля, дарил свои пожелания и давал наставления артистам на творческом пути.

Народный карельский театр "Čičiliušku" представил фрагменты театрализованной программы "Руны "Калевалы" – детям Карелии". Творческая студия "Импульс" из г. Беломорска показала сценическое представление "Листы каменной книги" по одноимённой повести Александра Линевского о жизни людей в эпоху неолита на территории сегодняшней Карелии. Свои творческие номера исполнили фольклорный театр "Карельская горница" и студенты театрального отделения Карельского колледжа культуры и искусств.

Приглашённый из Республики Мордовия Этно-арт-театр "Varma" покорил зрителей театрализованным повествованием "Аралай" о легендарных девах земли мордовской, обладающих сильным, свободным и независимым характером. Каждая сцена этого произведения отличалась неповторимой пластикой и современным прочтением мордовского культурного наследия.

Увенчался концерт премьерой песни "Россия" в совместном исполнении Хора мальчиков и юношей "Пеллерво" и вокальной студии "Solo".

В дни фестиваля для участников в Карельском доме ремёсел был проведён мастер-класс по традиционному плетению в технике круглого шнура и прошла познавательная лекция главного режиссёра-постановщика карельского народного театра "Čičiliušku", заслуженного работника культуры Республики Карелия Натальи Голубовской. Артисты посетили спектакль "Horšma šou, или Иван-чай шоу" на карельском языке в исполнении театра "Čičiliušku" и обсудили вопросы выбора репертуара, создания костюмов и реквизита для спектаклей.

Завершится фестивальный проект этого года концертной программой в Коми-Пермяцком округе Пермского края 21-23 октября.

Международный фестиваль искусств и народного творчества "Финно-угорский транзит" – долгосрочный проект филиала ГРДНТ им. В.Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации", проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова.

Постоянный партнёр – Ассоциация финно-угорских народов Российской Федерации, благодаря которой стало возможным участие Этно-арт-театра "Varma" в фестивальной программе в г. Петрозаводске.

Организатор фестиваля в Республике Карелия – Центр народного творчества и культурных инициатив при поддержке Министерства культуры Республики Карелия.

Информационный центр "Финноугория"
Фото Центра народного творчества и культурных инициатив Республики Карелия


Возврат к списку



Ваше имя:  
Ваш E-Mail:  
Введите Ваше сообщение

Смайлики
Широкая улыбка  С улыбкой  Печально 
Удивленно  Здорово  Поцелуй 
Смущенно  Очень грустно  Овации 
Восклицание  Идея  Смех 
Улыбка  Друзья  Kisss 
Так держать  Въедливый читатель  Застрелюсь 
Игрок  Помогите!  Гнев накипает 
Тормоз  Щас как позвоню!  Так писать нельзя 
А мне так весело!  Дикий восторг  Почта пришла! 
Давай дружить  Примите скромный знак признательности  Всегда готов! 
Где беда? Лечу на помощь!  Расскажи мне правду, ромашечка...  И всё хорошо! И жизнь хороша! 
Ай да я и молодец!  Сдаюсь!!!  До скорой встречи! 
Здорово 

Закрыть все теги
Открытые тэги:    

Для того чтобы вставить цитату с этой страницы, выделите её и нажмите на ссылку "Цитировать".
 Вы хотите разрешить смайлики в этом сообщении?

Загрузить изображение для этого сообщения


Защита от автоматических сообщений:
Подтвердите, что вы не робот: 
Защита от автоматических сообщений






Календарь праздников



Документы


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]