На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

26.09.2022

6 октября в Республике Марий Эл стартует программа Международного фестиваля искусств и народного творчества "Финно-угорский транзит". В его первом транзитном концерте примут участие народный ансамбль "Радлун" Помоздинского дома культуры Республики Коми и Моркинский народный театр им. С. Чавайна из Республики Марий Эл.

Торжественное открытие фестиваля и концерт состоятся в г. Йошкар-Оле, в Марийском театре юного зрителя 6 октября, начало в 18:30. Ансамбль "Радлун" представит фрагменты постановки "Обряд "Колип" о вечере невесты накануне свадьбы по пьесе Вениамина Чисталёва. Моркинский народный театр исполнит сцены спектакля "Нурмучаш Валюш" ("Валюш из Нурмучаша") автора Фаниза Яруллина в переводе на марийский язык и постановке заслуженного работника культуры Республики Марий Эл Анны Якушевой.

В фойе театра зрители впервые увидят фотовыставку, созданную специально к фестивалю, с кадрами ярких фрагментов спектаклей и сцен закулисной жизни народных театров.

В дни "Финно-угорского транзита" артистов ждёт насыщенная программа с экскурсией по историческим местам г. Йошкар-Олы, посещение Национального музея Республики Марий Эл им. Т. Евсеева, лекторий о традиционной культуре и истории финно-угорских и самодийских народов и кинопоказы этнографических фильмов.

7 октября участники выедут в Куженерский район на культурно-просветительское мероприятие о марийских священных рощах и встречу с заслуженным коллективом народного творчества Российской Федерации народным фольклорным ансамблем "Мурсескем".

После Марий Эл 13-15 октября транзит переедет в Удмуртскую Республику и 14-16 октября в Республику Карелия. Завершится фестивальный проект этого года концертной программой в Коми-Пермяцком округе Пермского края 21-23 октября.

Международный фестиваль искусств и народного творчества "Финно-угорский транзит" – долгосрочный проект филиала ГРДНТ им. В.Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации", проходит при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова. Партнёр – Ассоциация финно-угорских народов Российской Федерации.

Организаторы концертной программы в Марий Эл: Министерство культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл и Республиканский научно-методический центр народного творчества и культурно-досуговой деятельности.

Информационный центр "Финноугория"



Возврат к списку





Календарь праздников
25
апреля
2024



Документы


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]