На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

24.06.2022

В Республике Карелия в рамках проекта «Мир наскальных образов. В помощь гиду и туристу» подготовлен ряд технических средств и печатных материалов для более комфортного посещения Онежских петроглифов. В частности, приобретен комплект радио-гидов с символикой проекта, позволяющий передавать рассказ экскурсовода туристам, находящимся в радиусе 150 метров.

С помощью радио-гидов экскурсоводам будет значительно проще проводить экскурсии для групп до 20 человек на открытой местности, в природных условиях, в местах с высоким уровнем шума. Эти технические средства уже были успешно опробованы гидами во время их экскурсионной практики, организованной проектом на Онежских петроглифах.

Известно, что древние наскальные изображения, в том числе и обнаруженные археологами на восточном побережье Онежского озера, не всегда сразу заметны даже опытным экскурсоводам. Для того, чтобы помочь гидам быстрее находить и показывать туристам основные петроглифы Онежского озера, в рамках проекта были изготовлены и также опробованы на практике карты-схемы с прорисовками наскальных изображений мысов Бесов Нос, Пери Нос VI и Кладовец.

Для обеспечения самостоятельных туристов информацией о петроглифах на базе сторителлинг платформы izi.TRAVEL был создан мультимедийный мобильный гид «Петроглифы Онежского озера. Маршрут от устья р.Чёрная до мыса Пери Нос», а также выпущены буклеты со схемой маршрута по центральным группам Онежских петроглифов. С помощью мобильного гида любой посетитель сможет познакомиться с главными петроглифами Онежского озера, даже в условиях отсутствия доступа к сети Интернет и мобильной связи. Для этого необходимо будет только заранее скачать на смартфон бесплатное приложение izi.TRAVEL и сам мобильный гид по Онежским петроглифам. Аудио запись экскурсии по петроглифам Онежского озера будет включаться автоматически на смартфоне или планшете с установленным мобильным гидом при посещении маршрута от реки Чёрная до мыса Пери Нос VI. Буклеты, изготовленные в рамках проекта, содержат карту-схему основного маршрута по Онежским петроглифам, краткую информацию о каждой группе наскальных изображений на маршруте, а также о правилах и вариантах посещения этих памятников ЮНЕСКО.

Проект «Мир наскальных образов. В помощь гиду и туристу» реализуется при поддержке Гранта Главы Республики Карелия. Его основная цель – создание условий для организации качественного экскурсионного обслуживания туристов, посещающих Онежские петроглифы.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Артёмом Степановым,  координатором проекта "Мир наскальных образов. В помощь гиду и туристу"


Возврат к списку





Календарь праздников
26
апреля
2024



Документы


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]