На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

10.06.2022

В Финно-угорском этнопарке Коми появился новый обитатель – лосёнок. Животное привезли из Прилузского района, где несколькими днями ранее его обнаружили на трассе "Вятка". Сейчас маленький сохатый отправлен на карантин, поэтому в первое время доступ к лосёнку будет закрыт для посторонних лиц.  

В начале июня мечущегося по автомобильной дороге и кричащего лосёнка обнаружила проезжавшая недалеко от села Летка жительница Коми. Неизвестно, при каких обстоятельствах детёныш сохатого был вынужден выйти к людям и почему он остался один. Благодаря неравнодушию жителей Коми, а также оперативной работе администрации Прилузского района и отделения МВД РФ в Прилузском районе лось оказался в надежных руках и был спасен.

Сразу после появления информации о лосенке в социальных сетях и.о. министра культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Марией Балмастовой приняла решение о размещении лосёнка в Финно-угорском этнокультурном парке.

Напомним, у этнопарка уже есть практика выхаживания осиротевших лесных животных. Так, лось Макс, два года проживающий в парке, был найден в десятимесячном возрасте в п. Максаковке.

В Финно-угорском этнопарке для малыша обустроили отдельный загон. Животное уже осмотрел ветеринар. Как только животное окрепнет, его выпустят в большой вольер к лосю Максу. Главная задача этнопарка – обеспечение безопасности животных, так как в окрестностях парка уже был замечен медведь. Руководство и сотрудники этнопарка занимаются усилением мер безопасности в загоне, круглосуточно ведется наблюдение. По периметру загона установлена сигнализация, которая срабатывает, стоит только непрошеному гостю коснуться ограждения, которое специально сделали высоким с острыми кольями.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Финно-угорским этнокультурным парком


Возврат к списку





Календарь праздников
26
апреля
2024



Документы


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]