На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

10.06.2022

В Петрозаводске с 11 по 13 июня пройдёт Международный песенный праздник. В год культурного наследия народов России столица Карелии примет более 80 хоровых коллективов из Санкт-Петербурга, Ленинградской, Ярославской, Тверской, Владимирской областей, Республик Коми и Карелии, а также Республики Беларусь. Это академические и народные, профессиональные и любительские, взрослые и детские хоры, ансамбли и фольклорные коллективы.

Среди участников – Национальный ансамбль песни и танца Карелии "Кантеле", Поморский, Пудожский, Петровский и Вепсский народные хоры, Академический хор Петрозаводского государственного университета, концертный хор "Теллерво" петрозаводского Дворца творчества детей и юношества и другие.

В День России, 12 июня, две тысячи участников фестиваля выступят на площади Кирова большим сводным хором в сопровождении национального оркестра Карелии, в составе кантелистов и йоухиккистов. В этом 2022 году очень символично будет исполнено 22 произведения. Управлять сводным хором и оркестром будет целая команда известных дирижеров республики.

На протяжении всего праздника на площади Кирова будет работать ремесленная ярмарка карельских мастеров и мастер-классы по игре на национальных карельских музыкальных инструментах. Также в программе праздника – выступления творческих коллективов на малых площадках города, концертная программа хэдлайнеров фестиваля Фолк группы "Skylark" в сопровождении с танцевальным флэшмобом от фольклорно-этнографического ансамбля "Karjala". В завершении дня гостей и зрителей ждёт вечерняя зажигательная программа от Городского дома культуры "Танцуй, Россия!": музыкальные сеты от известных МС и ди-джеев города и открытый городской мастер-класс по зумбе.

13 июня, в продолжение фестиваля, организаторы проведут Круглый стол для руководителей коллективов по вопросам развития хорового искусства, который пройдёт в национальном музее Карелии. А для любителей классической музыки в Карельской государственной филармонии состоится концерт академических хоров – участников фестиваля. Для зрителей выступят St. Petersburg Choral collegium, камерный хор "Collegium Cantus" из Санкт-Петербурга и Академический хор Петрозаводского государственного университета. Начало в 15.00.

Вход на все мероприятия фестиваля свободный.

Международный песенный праздник проводится Центром народного творчества и культурных инициатив Республики Карелия при поддержке Правительства Республики Карелия, Министерства культуры Республики Карелия, в партнёрстве с Хоровым обществом Карелии. Праздник входит в план основных мероприятий по проведению года культурного наследия народов России.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Центром народного творчества и культурных инициатив Республики Карелия


Возврат к списку





Календарь праздников



Документы


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]