На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

09.06.2022

На тематической площадке "Год культурного наследия народов России: общественные инициативы и культурная политика Поморья" выступили представители Гильдии межэтнической журналистики из разных регионов России. Площадка открылась на форуме гражданского общества "Консолидация" в Северодвинске Архангельской области.

Президент Гильдии, член Общественной Палаты РФ, член Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Маргарита Лянге заявила, что мало придумать этнические бренды - важно уметь их продвигать. Она обратила внимание на то, что из 50 участников, находящихся на площадке, только пять человек моложе 30 лет, но при этом все активно говорят о том, что нужно работать с молодежью.

Чтобы работать с молодежью, нужно говорить на языке молодежи. Говорить с ней нужно не менторским тоном, а привлекать в проекты, чтобы они сами своими руками модифицировали заложенные в нашей культуре смыслы новым языком, понятным их ровесникам, - подчеркнула Лянге.

Также президент Гильдии рассказала о том, как удалось поменять остов аудитории портала "Национальный акцент" только за счет изменения подачи, но не изменения тематики и смысла. Она призвала всех активнее работать с молодежью и не бояться новых развлекательных форматов.

Интерактив с участниками площадки показал, что Удмуртия и Ижевск традиционно ассоциируются с автоматом Калашникова, автомобилем Иж, мотоциклом Иж Планета, лыжницей Галиной Кулаковой. Странно, но Бурановских бабушек аудитория не упомянула. При этом реакция на их упоминание была бурной. В качестве удачного примера внедрения этнокультурного продукта обсудили Всемирный день пельменя, - рассказал о своих впечатлениях руководитель отделения Гильдии в Удмуртии Константин Ижболдин.

Руководитель отделения Гильдии в Воронежской области Мария Андреева отметила, что в Воронеже проводить этнобрендирование и развивать этнотуризм сложнее, чем в других регионах, поскольку у города не столь яркое этническое лицо, как в Архангельске или Ставрополе. Тем не менее, подвижки в этом направлении начались. Например, ставшие изюминкой региона меловые монастыри раньше были только местами для паломничества, а теперь стали экскурсионным объектом, который выходит в том числе на федеральный уровень. Недавно National Geographic и портал tutu.ru включили монастыри в список самых красивых мест для посещения в центральной России.

Глава ставропольского отделения Алла Абастова поделилась информацией о проекте "Айда! Маршруты казачьего Ставрополья". Она отметила, что проект стал примером положительного опыта этнобрендирования региона: неравнодушные ставропольцы придумали новый творческий бренд, который знакомит жителей и гостей края с традициями казачества. А член хакасского отделения Валентина Корзунова представила международный этночеллендж "Читай, Хакасия!" - совместную инициативу Хакасской библиотеки, центра чтения, НКО и библиоволонтеров.

Форум "Консолидация" проходит в Архангельской области 8-9 июня. Организатором мероприятия выступает Общественная палата Архангельской области при поддержке губернатора Александра Цыбульского и правительства региона. Форум направлен на выявление лучших муниципальных и региональных практик гражданской активности, объединение единомышленников для решения актуальных задач и обмена опытом.

"НацАкцент"


Возврат к списку



Ваше имя:  
Ваш E-Mail:  
Введите Ваше сообщение

Смайлики
Широкая улыбка  С улыбкой  Печально 
Удивленно  Здорово  Поцелуй 
Смущенно  Очень грустно  Овации 
Восклицание  Идея  Смех 
Улыбка  Друзья  Kisss 
Так держать  Въедливый читатель  Застрелюсь 
Игрок  Помогите!  Гнев накипает 
Тормоз  Щас как позвоню!  Так писать нельзя 
А мне так весело!  Дикий восторг  Почта пришла! 
Давай дружить  Примите скромный знак признательности  Всегда готов! 
Где беда? Лечу на помощь!  Расскажи мне правду, ромашечка...  И всё хорошо! И жизнь хороша! 
Ай да я и молодец!  Сдаюсь!!!  До скорой встречи! 
Здорово 

Закрыть все теги
Открытые тэги:    

Для того чтобы вставить цитату с этой страницы, выделите её и нажмите на ссылку "Цитировать".
 Вы хотите разрешить смайлики в этом сообщении?

Загрузить изображение для этого сообщения


Защита от автоматических сообщений:
Подтвердите, что вы не робот: 
Защита от автоматических сообщений






Календарь праздников
29
марта
2024



Документы


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]