На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

09.06.2022

5 июня в Карельской арт-резиденции начала работу керамист, дизайнер костюмов Ирина Лапенко. Петрозаводчане уже имели возможность познакомиться с художницей и ее работами на выставках «Литораль» (2020) и «Метаморфозы» (2022) в Городском выставочном зале.

Проект, над которым будет работать Ирина Лапенко в Петрозаводске, включает исследование старинных предметов быта и отношений человека с материальными объектами в естественной природной среде.

– Я хочу проследить жизнь предмета и след человека в нем, их взаимодействие, провести параллели между отношением человека к вещам в нынешнюю эпоху потребления и роли предметов быта в жизни наших предков. Какой была жизнь старинного предмета, вызывающего сегодня в нас трепет? Предмета, содержащего в себе историю и бессознательные знаки пройденного человечеством пути. Хочу уловить магию старинного рукотворного предмета, соединяющего меня с творцом, с уникальностью отдельно живущего человека, – говорит гостья резиденции.

Резные прялки, простые лаконичные плошки, братины, лодки, детали архитектуры и декора деревенских домов вдохновляют художницу на исследование.

Встреча с керамистом и дизайнером Ириной Лапенко запланирована на 23 июня.

Министерство культуры Республики Карелия



Возврат к списку





Календарь праздников
24
апреля
2024



Документы


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]