На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

08.06.2022

Открытие выставки "Свет и воздух. Валентина Михайловна Диффинэ-Кристи (1918-2010) и художники её круга" в Национальной галерее Республики Коми состоится 10 июня. В экспозицию вошли произведения из коллекции Ивана Хотинского и собрания Национальной Галереи. Всего на выставке представлено около 50 работ – это и пейзажи, и натюрморты, и портреты героев труда.

Валентина Диффинэ-Кристи как художник сформировалась ещё в предвоенные годы, но свой собственный путь в искусстве нашла в 1960-е г. В стилистике живописи Валентины Михайловны можно найти отправные точки в фовизме, раннем экспрессионизме, можно обнаружить общее даже с русским искусством 1900-1910-х гг. – с творчеством М. Ларионова, Н. Гончаровой, П. Кузнецова. Однако, в целом она представляет собой самостоятельное, уникальное явление с особой живописно-пластической системой. В воздушной среде написаны натюрмортные постановки, портреты, пейзажи… Мир ее живописи – это мир видимой ею реальности. Стиль её творчества – "духовный импрессионизм".

Работы яркой представительницы московской школы живописи Валентины Диффинэ-Кристи экспонировалась уже в 51 музее России, начиная с 2011 г. В 2014 г. произведения из коллекции Ивана Никитовича Хотинского были показаны в залах галереи.

Мероприятие состоится 10 июня в 16:00.

Приятным подарком для гостей вернисажа станет встреча с Иваном Хотинским, который посетит столицу республики в рамках открытия выставки. Встреча пройдёт 10 июня в 12:00. 

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Национальной галерей Республики Коми


Возврат к списку





Календарь праздников



Документы


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]