На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

06.06.2022

Выставка "Мы – карелы" открыта в доме карельского крестьянина Яковлева на острове Кижи. Она знакомит посетителей с историей и культурой титульного народа Республики Карелия: от пословиц и хозяйственных занятий до языческого пантеона и знаменитого эпоса "Калевала".

На новой выставке можно узнать, каким богам молились карелы в древности, почему пастух и кузнец считались колдунами, какие духи населяли карельские дома, леса и озера и множество других интересных фактов.

В экспозиции представлены подлинные предметы старинного быта: крошни, мотогуз, торви, поршни, воркун, а также магические артефакты: шкуру змеи, карсикко, посох колдуна, умбуппу. Кроме того, выставку иллюстрируют исторические фотографии и аудиозаписи карельских мелодий, рун, ейга

В традиции всякое действие имело не только практический, но и магический смысл. Например, вырезание знаков на деревьях служило ориентации на местности и, одновременно, представляло собой особый вид жертвоприношения. Пастушья песня было заговором-оберегом для скота. В кузнечном горне калилось железо и сгорала порча. Таким образом, мировоззрение карельского народа гармонично соединяло земное и сакральное – всякое действие и явление были наполнены смыслом и все они были связаны друг с другом. 

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Музеем-заповедником "Кижи"


Возврат к списку





Календарь праздников



Документы


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]