$APPLICATION->ShowPanel();

События Центра

26.11.2021

Сегодня в селе Мишкино Республики Башкортостан состоялась онлайн-конференция на тему "Сценический обряд как важнейшая составляющая сохранения национальной культуры финно-угорских народов". Участие в конференции приняли эксперты из Москвы и Республики Башкортостан, а также представители филиала ГРДНТ им. В.Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации".

О том, как в Республике Башкортостан поддерживается и развивается культурное наследие и осуществляется взаимодействие с другими регионами России рассказали в своих приветственных словах Лариса Александрова, первый заместитель главы администрации – заместитель по социальным вопросам и внутренней политике муниципального района Мишкинский район Республики Башкортостан, и Нафиса Тулыбаева, заместитель генерального директора Республиканского центра народного творчества Республики Башкортостан.

Далее участников конференции приветствовала руководитель филиала ГРДНТ им. В.Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" Татьяна Барахова. Она подчеркнула, что уже много лет в рамках сотрудничества с Центром народного творчества Республики Башкортостан Финно-угорский центр России реализует содержательную программу межкультурных коммуникаций с районами Башкортостана. Так, съёмочная группа Центра выезжала с этнокультурной экспедицией в Нефтекамск и Мишкинский район на фестиваль-конкурс "Ший кандра", а на мероприятия в Башкортостан регулярно приглашаются участники из других регионов России. Кроме того, без башкирских творческих коллективов не обходится программа международного фестиваля "Финно-угорский транзит".

Для организации этой конференции Центр провёл координационную работу с известным экспертом, участницей и режиссёром-постановщиком спектаклей, национальных праздников и фольклорно-музыкальных проектов в России и за рубежом Ольгой Александровой. В своём содержательном докладе "Сценическое воплощение обряда в финно-угорской зрелищной культуре" она подчеркнула особую роль региональных фольклорных коллективов в сохранении обрядов и музыкальной культуры народов, осмысления их на сценическом уровне. "Важно, что вы – носители своей родной культуры, локальной традиции и проводники национальной культуры для других народов", – отметила Ольга Александрова и рассказала о структуре обрядовых постановок и влиянии этнофутуризма на современные сценические обряды.

В свою очередь, руководители фольклорных ансамблей представили свой опыт сохранения народных традиций. Участники конференции просмотрели фрагменты свадебных обрядов в исполнении фольклорного ансамбля "Мурсескем" Куженерского района Республики Марий Эл и творческих коллективов Республики Башкортостан: мордовского фольклорно-этнографического ансамбля "Вастома", фольклорного ансамбля "Ший памаш" и удмуртского народного фольклорного ансамбля "Учы ныл".

По завершении каждого обряда Ольга Александрова давала творческим коллективам свои экспертные оценки и практические советы. Подводя итог конференции, она пожелала ансамблям развития в режиссуре и исполнении обрядов и расширения репертуара другими фольклорными жанрами.

Участники онлайн-встречи высоко оценили уровень компетенций эксперта, выразили большую благодарность за содержательные комментарии и высказали пожелание встретиться с ней офлайн.

Организаторы научно-практической конференции – Министерство культуры Республики Башкортостан, Республиканский центр народного творчества, Администрация Мишкинского района Республики Башкортостан.

Соорганизатор – филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации".

Информационный центр "Финноугория"


Возврат к списку



Ваше имя:  
Ваш E-Mail:  
Введите Ваше сообщение

Смайлики
Широкая улыбка  С улыбкой  Печально 
Удивленно  Здорово  Поцелуй 
Смущенно  Очень грустно  Овации 
Восклицание  Идея  Смех 
Улыбка  Друзья  Kisss 
Так держать  Въедливый читатель  Застрелюсь 
Игрок  Помогите!  Гнев накипает 
Тормоз  Щас как позвоню!  Так писать нельзя 
А мне так весело!  Дикий восторг  Почта пришла! 
Давай дружить  Примите скромный знак признательности  Всегда готов! 
Где беда? Лечу на помощь!  Расскажи мне правду, ромашечка...  И всё хорошо! И жизнь хороша! 
Ай да я и молодец!  Сдаюсь!!!  До скорой встречи! 
Здорово 

Закрыть все теги
Открытые тэги:    

Для того чтобы вставить цитату с этой страницы, выделите её и нажмите на ссылку "Цитировать".
 Вы хотите разрешить смайлики в этом сообщении?

Загрузить изображение для этого сообщения


Защита от автоматических сообщений:
Подтвердите, что вы не робот: 
Защита от автоматических сообщений




© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru