$APPLICATION->ShowPanel();

События Центра

23.11.2021

В Сыктывкаре, в конференц-зале филиала ГРДНТ им. В.Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" завершила свою работу 7-я Школа межэтнической журналистики. Как отмечает куратор проекта Полина Романова, в этом году выпуск отличился высокими показателями.

До финала дошли 20 студентов – практически все, кто пришёл в сентябре. Рекордным стало и число написанных ими материалов – 42 публицистические и более 10 новостных статей. Приятным сюрпризом стало и то, что на итоговую конференцию в Москву и в экспедицию в Кострому отправятся сразу три выпускника школы: Ирина Терентьева, Марина Дымова и Генрих Немчинов.

Напутственные слова выпускникам озвучили их взрослые наставники. Как подчеркнул Вячеслав Попов, заместитель министра национальной политики Республики Коми, уважение к другим народам начинается с понимания, кто мы сами. И ребятам за время учёбы удалось прийти к этому.

Творческие работы студентов высоко оценила Юлия Соколова, начальник отдела Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Республики Коми. На болгарском языке ребят поздравила председатель болгарской национально-культурной автономии Галина Костова. В рамках курса она рассказывала учащимся о сохранении болгарской культуры в Коми, вдали от исторической родины.

Добрые слова прозвучали и от гостьи вечера – литератора и журналиста из Екатеринбурга Ольги Колпаковой. "Не обязательно каждый из вас должен стать писателем, но то, что вы делаете, очень важно", – отметила она.

Свои тёплые пожелания ребятам передала Татьяна Барахова, руководитель филиала ГРДНТ им. В.Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации": "Я желаю, чтобы вы на своём учебном и жизненном пути не растеряли такой неподдельный интерес к родной культуре и чтобы все знания, которые вы получили в Школе межэтнической журналистики, вам обязательно пригодились!» Полина Романова поблагодарила Финно-угорский культурный центр России за постоянную поддержку в проведении Школы: предоставление уютного зала для занятий, организацию выездов в районы, информационное сопровождение и создание видеоролика о проекте.

В завершение встречи выпускники отметили, что для них творческим наставником надолго останется куратор Школы Полина Романова.

А затем каждый признался в том, что ему дала Школа. Кому-то она по-новому открыла родную республику, кто-то оценил приобретение новых знакомых и друзей, кто-то отработал навыки написания текстов, кто-то получил возможность впервые побывать в Москве, а кто-то понял, что журналистика – это не его направление, а значит впереди новые интересные поиски своего пути.

Завершилась последняя официальная встреча учащихся торжественным вручением сертификатов об окончании Школы.

Школа межэтнической журналистики – многолетний проект Федерального агентства по делам национальностей и Гильдии межэтнической журналистики. Занятия одновременно проходят в 27 регионах России.

Партнёры Школы межэтнической журналистики в Коми – филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации", Министерство национальной политики Республики Коми, Сыктывкарский государственный университет им. Питирима Сорокина и Дом дружбы народов Республики Коми.

Информационный центр "Финноугория", Анна Баженова 


Возврат к списку



Ваше имя:  
Ваш E-Mail:  
Введите Ваше сообщение

Смайлики
Широкая улыбка  С улыбкой  Печально 
Удивленно  Здорово  Поцелуй 
Смущенно  Очень грустно  Овации 
Восклицание  Идея  Смех 
Улыбка  Друзья  Kisss 
Так держать  Въедливый читатель  Застрелюсь 
Игрок  Помогите!  Гнев накипает 
Тормоз  Щас как позвоню!  Так писать нельзя 
А мне так весело!  Дикий восторг  Почта пришла! 
Давай дружить  Примите скромный знак признательности  Всегда готов! 
Где беда? Лечу на помощь!  Расскажи мне правду, ромашечка...  И всё хорошо! И жизнь хороша! 
Ай да я и молодец!  Сдаюсь!!!  До скорой встречи! 
Здорово 

Закрыть все теги
Открытые тэги:    

Для того чтобы вставить цитату с этой страницы, выделите её и нажмите на ссылку "Цитировать".
 Вы хотите разрешить смайлики в этом сообщении?

Загрузить изображение для этого сообщения


Защита от автоматических сообщений:
Подтвердите, что вы не робот: 
Защита от автоматических сообщений




© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru