$APPLICATION->ShowPanel();

События Центра

22.10.2021

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" наградил специальными призами трёх участников VII Международного фестиваля визуальных искусств финно-угорских народов "Туйвеж".

Диплом за вклад в продвижение музыкальных традиций финно-угорских и самодийских народов посредством аудиовизуального искусства присудили авторскому коллективу "Общество вепсской культуры" из села Шелтозеро Республики Карелия за музыкальный ролик "Kirdeine". Клип был заснят в старинном вепсском селе Ры́брека, расположенном в Прионежском районе Карелии. Мелодичная современная песня на вепсском языке о любви к родному селу, красивые виды природы, деревянное зодчество села: видео понравилось всем участникам просмотра.

За вклад в сохранение и развитие нематериального культурного наследия финно-угорских и самодийских народов, успешную творческую интерпретацию фольклорного наследия отмечен Центр поддержки общественных инициатив из Санкт-Петербурга за ролик "Юрчи и Змеюк". Видеоработа озвучена на водском языке, сюжет создан на основе предания этого малочисленного народа. В ролике представлены предметы быта, национальный костюм и творчество народа водь.

Надежде Климовой, автору фотографии "Модзанкаэз" из села Архангельское Пермского края отправлен диплом за вклад в сохранение самобытной культуры народов России и передачу традиций подрастающему поколению посредством фототворчества. На фото – две счастливые девочки сидят на сене у стога, в руках одной из них кукла в коми-пермяцком платье и лаптях.

Участники получат подарочные комплекты издательской и мультимедийной продукции. Также фотография "Модзанкаэз" Надежды Климовой будет опубликована в новом выпуске журнала "Финноугория. Этнический комфорт", а призовые ролики размещены на YouTube-канале, официальных страницах в социальных сетях ВКонтакте и Instagram филиала ГРДНТ им. В.Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации".

Организатор Международного фестиваля визуальных искусств финно-угорских народов "Туйвеж" – АУ РК "Комикино" при поддержке Министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми и Министерства национальной политики Республики Коми.

Соорганизаторы и партнёры: филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова «Финно-угорский культурный центр Российской Федерации», Дом дружбы народов Республики Коми, Центр культурных инициатив "Югор".

Информационный центр "Финноугория" 

Возврат к списку



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru