На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

20.10.2021

Экспертному совету XIII Всероссийского конкурса "СМИротворец" на лучшее освещение вопросов межнациональных и этноконфессиональных отношений в СМИ предстоит рассмотреть около 14 000 материалов. Итоги конкурса подведут в Москве 29 ноября.

На конкурсе рассматриваются работы, которые были опубликованы (вышли в эфир) как в крупных федеральных СМИ, так и локальных районных, размещены в сообществах социальных сетей, видеохостингах и на специальных платформах с 1 августа 2020 г. до 1 августа 2021 г. Они соревнуются в номинациях "Печать", "Интернет", "Телевидение", "Детские и молодежные СМИ". В 2019 году в конкурс введена актуальная номинация "Блоги". Наследницей традиционной номинации "Радио" в этом году стал "ЭТНОзвук", куда входят не только радиопрограммы, но и материалы других звуковых форматов. Специальная номинация 2021 года – "Территория ЭТНО". Всего участниками "СМИротворца-2021" стали 1350 СМИ и блогов. Отдельно в номинации "Поколение мультимедиа" будут рассмотрены работы студентов профильных вузов.

- В целом в СМИ всех восьми федеральных округов России освещаются вопросы государственной национальной политики, выходят материалы, направленные на гармонизацию межнациональных отношений, – отмечает Маргарита ЛЯНГЕ, руководитель оргкомитета конкурса "СМИротворец-2021". – В республиках много тематических программ и прессы на национальных языках, что позволяет сохранять культурную самобытность. В этом году ярко, колоритно, с использованием разных мультимедийных форматов освещается этнотуризм – пожалуй, сейчас это самое востребованное направление в СМИ, пишущих и снимающих на межэтнические темы. Тема мигрантов и миграции вторая по популярности, особенно в федеральных изданиях, в региональных СМИ она встречается реже. Сохраняется тенденция перехода печатных и телевизионных СМИ в интернет. К сожалению, не везде СМИ и местные власти находят потенциал для продвижения региона в сетях не формально, а креативно и с душой. Тем ценнее работа журналистов, которые ведут постоянные рубрики или проекты, посвященные традициям и обычаям жителей многонациональных регионов. Привычно часто СМИ рассказывают о национальных праздниках, творческих коллективах, кухне разных народов. Хотелось бы видеть больше публикаций о реальной жизни с ее проблемами. Писать о быте труднее, чем о праздниках, но к счастью, достаточно журналистов успешно работают и на этом поле. Добавлю, что многие коллеги не ограничиваются рамками своих редакций и начинают вести блоги, которые по наполнению контентом не уступают традиционным СМИ.

В ближайшие недели экспертный совет конкурса отберет лучшие работы года по межнациональной тематике из 14 000 материалов и передаст шорт-листы на рассмотрение двух составов жюри – федеральных и региональных, а также локальных и этнических СМИ. Голосование будет тайным. Имена победителей назовут в Москве 29 ноября в концертном зале "Арбат-Холл". Как всегда, церемония награждения обещает стать незабываемым зрелищем с участием лучших этнических коллективов.

В 2021 году по согласованию с ФАДН России оргкомитет оставляет за собой право менять формат мероприятия в зависимости от эпидемиологической обстановки. Новости о ходе конкурса можно узнать на официальном сайте "СМИротворца".

Конкурс "СМИротворец-2021" на лучшее освещение в средствах массовой информации вопросов межнациональных и этноконфессиональных отношений проводится Федеральным агентством по делам национальностей в рамках Государственной программы РФ "Реализация государственной национальной политики" по инициативе и при поддержке Гильдии межэтнической журналистики

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Надеждой Жуковской, пресс-секретарём конкурса "СМИротворец"

 


Возврат к списку



Ваше имя:  
Ваш E-Mail:  
Введите Ваше сообщение

Смайлики
Широкая улыбка  С улыбкой  Печально 
Удивленно  Здорово  Поцелуй 
Смущенно  Очень грустно  Овации 
Восклицание  Идея  Смех 
Улыбка  Друзья  Kisss 
Так держать  Въедливый читатель  Застрелюсь 
Игрок  Помогите!  Гнев накипает 
Тормоз  Щас как позвоню!  Так писать нельзя 
А мне так весело!  Дикий восторг  Почта пришла! 
Давай дружить  Примите скромный знак признательности  Всегда готов! 
Где беда? Лечу на помощь!  Расскажи мне правду, ромашечка...  И всё хорошо! И жизнь хороша! 
Ай да я и молодец!  Сдаюсь!!!  До скорой встречи! 
Здорово 

Закрыть все теги
Открытые тэги:    

Для того чтобы вставить цитату с этой страницы, выделите её и нажмите на ссылку "Цитировать".
 Вы хотите разрешить смайлики в этом сообщении?

Загрузить изображение для этого сообщения


Защита от автоматических сообщений:
Подтвердите, что вы не робот: 
Защита от автоматических сообщений






Календарь праздников
29
марта
2024



Документы


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]