На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

19.10.2021

В Коми на протяжении пяти лет воплощается в жизнь молодежный межрегиональный проект "Гордость народа – родной язык", мероприятия проходит в рамках Дней родственных финно-угорских народов.

Изначально проект "Гордость народа – родной язык" предполагал формат живого общения. За последние два года все основные мероприятия ушли в онлайн.

О "плюсах" и "минусах" нововведений рассказал один из организаторов, председатель Совета молодёжи народов Республики Коми Олег Исаков: "При создании в 2017 году концепции проекта мы учли новые реалии: популярность стали набирать всевозможные онлайн-площадки. Еще тогда с помощью интернета мы с большим успехом проводили конкурсы "Читаем на родном языке", "Поем на родном языке". Всегда было место и встречам, общению в реальности. С ребятами активно участвовали в квестах, квизах, вертушках. Сейчас мы убрали живой формат, оставили только онлайн. Интернет-возможности – это, конечно, хорошо. Но хочется повидаться с друзьями, завести новые знакомства, обсудить с командой планы и интересные задумки".

В 2018-2019 годах популярность стали набирать квизы и квесты. В тему межнациональных отношений они влились в том числе благодаря проекту "Гордость народа – родной язык". Интеллектуально-развлекательные игры и сегодня пользуются большим спросом в кругу молодежи. На этом идейные вдохновители проекта не остановились.

"Мы начали активно заходить в TikTok. Один из творческих конкурсов – "Этномир в TikTok" – посвящен именно этой тематике. По итогам мы получили неплохой результат – 15 роликов. Их авторов планируем всячески поддерживать и вдохновлять на новые работы. Наш проект, можно сказать, – это про новые формы", – отметил Олег Исаков.

Одно из мероприятий все же состоится в офлайн-режиме, это мастер-класс "SMM-технологии в этнокультурном пространстве". О способах привлечения аудитории к материалам этнонаправленности, популяризации родных языков финно-угорских народов в современном информационном пространстве расскажут блогеры и журналисты. Такая встреча пройдет и в Сыктывкаре.

Большой интерес среди молодежной аудитории вызвал конкурс статей "Жизнь финно-угра", раскрывающих традиции, быт, культурные ценности финно-угорских народов. Организаторы в свой адрес получили 20 заявок. Было принято решение продлить прием конкурсных материалов до конца этой недели. Заявить о себе и представить творческую работу можно по электронной почте [email protected].

Радует география участников проекта "Гордость народа – родной язык". К нему присоединяются все финно-угорские регионы России, а также регионы их компактного проживания и землячества. Так, за прошедшие годы в проекте приняли участие представители более 15 регионов России.

*** Организаторы межрегионального проекта "Гордость народа – родной язык" – Сыктывкарский государственный университет им. Питирима Сорокина, МБУ ГО "Досуг" г. Печора.

Партнеры – Министерство национальной политики Республики Коми, Совет молодёжи народов Республики Коми, Союз коми молодёжи "МИ", Дом дружбы народов Республики Коми, Финно-угорский культурный центр Российской Федерации, Ассоциация финно-угорских университетов, Издательский Дом Коми.


Возврат к списку





Календарь праздников



Документы


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]