На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

19.10.2021

15 октября в г. Саранске Республики Мордовия состоялся гала-концерт Международного фестиваля искусств и народного творчества "Финно-угорский транзит".

В фойе Государственного музыкального театра им. И.М. Яушева была представлена выставочная экспозиция декоративно-прикладного творчества. Мастера из Вологодской области, Коми-Пермяцкого округа Пермского края, Ямало-Ненецкого автономного округа, Республики Мордовия представили народное искусство своих регионов – это и известные кружева из Вологды, тёплые вязанные изделия северного Ямала, берестяные предметы быта и куклы в национальной одежде из Кудымкара, мордовские изделия женского гардероба с традиционной вышивкой.

Издательской новинкой проекта стал путеводитель по фестивалю – презентационный сборник, который в компактном формате представил панораму событий, историю, организаторов и участников фестиваля "Финно-угорский транзит".

Состоялась пресс-конференция с участием первого заместителя министра культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия Александра Карьгина, исполнителей и мастеров "Финно-угорского транзита", а также приглашённых СМИ Мордовии.

На сцене музыкального театра им. И.М. Яушева участников фестиваля гостеприимно поприветствовала министр культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия Светлана Баулина. Далее ведущие зачитали поздравительный адрес от председателя Ассоциации финно-угорских народов Российской Федерации Петра Тултаева.

На гала-концерте выступили творческие коллективы и солисты из Республики Карелия, Республики Коми, Республики Мордовия, Удмуртской Республики, Коми-Пермяцкого округа Пермского края, Ленинградской, Вологодской, Ямало-Ненецкого автономного округа, Москвы, а также представили «онлайн» выступления из Финляндии, Эстонии и Венгрии.

- Каждый творческий номер фестиваля – это уникальная возможность погрузиться в самобытную культуру финно-угорских народов. Вологодское кружево, игра на кантеле, мелодии кубыза, песни на родных языках: всё так трогает наше сердце и вдохновляет на новые транзитные встречи, - обратилась с экрана к участникам мероприятия автор проекта, руководитель филиала ГРДНТ им. В.Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" Татьяна Барахова.

Лирические песни о любви к Родине, о дружбе и красоте природы, шуточные композиции и обрядовые сюжеты, этномода и другое – участники "Финно-угорского транзита" душевно выступили перед мордовскими зрителями.

16 октября в рамках Международного фестиваля искусств и народного творчества "Финно-угорский транзит" состоялась лаборатория, где обсуждались актуальные вопросы создания этнических костюмных комплексов, развития в организации творческих проектов и использования информационных технологий для их эффективного продвижения.

Творческие коллективы совершили экскурсию по достопримечательностям Саранска. В с. Подлесная Тавла состоялись культурно-просветительские мероприятия и мастер-класс по резьбе по дереву. В Национальной библиотеке имени А. С. Пушкина прошёл кинопоказ этнографических фильмов о культуре, традициях, быте и истории финно-угорских и самодийских народов. Помимо фильмов Финно-угорского культурного центра России, зрители увидели киноработы Зинаиды Лонгортовой из Ямала.

- Песни и танцы, национальные костюмы, инструментальное творчество – всё это лилось и переливалось на мордовской земле. Огромная благодарность организаторам за приглашение, как же волнительно, ответственно и приятно представить Удмуртию, - поделилась впечатлениями участница семейного дуэта "Идиллия" Лия Лекомцева.

Учредители и организаторы фестиваля: Министерство культуры Российской Федерации, Государственный Российский Дом народного творчества имени В. Д. Поленова, филиал ГРДНТ имени В.Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации", Ассоциация финно-угорских народов Российской Федерации. Организаторы мероприятий фестиваля в Республике Мордовия: Министерство культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия, Республиканский Дом народного творчества Республики Мордовия.

Напомним, что Международный фестиваль искусств и народного творчества "Финно-угорский транзит" – долгосрочный проект филиала ГРДНТ им. В.Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации". Особенность фестиваля в том, что каждый транзитный цикл осуществляется в течение двух лет серией концертов в регионах Российской Федерации и завершается гала-концертом. За время существования проекта с 2008 года состоялись семь фестивальных циклов с различным жанровым наполнением.

Фото: редакция детско-юношеского журнала на мокшанском языке "Якстерь тяштеня" ("Красная звёздочка") 

Информационный центр "Финноугория" 


Возврат к списку



Ваше имя:  
Ваш E-Mail:  
Введите Ваше сообщение

Смайлики
Широкая улыбка  С улыбкой  Печально 
Удивленно  Здорово  Поцелуй 
Смущенно  Очень грустно  Овации 
Восклицание  Идея  Смех 
Улыбка  Друзья  Kisss 
Так держать  Въедливый читатель  Застрелюсь 
Игрок  Помогите!  Гнев накипает 
Тормоз  Щас как позвоню!  Так писать нельзя 
А мне так весело!  Дикий восторг  Почта пришла! 
Давай дружить  Примите скромный знак признательности  Всегда готов! 
Где беда? Лечу на помощь!  Расскажи мне правду, ромашечка...  И всё хорошо! И жизнь хороша! 
Ай да я и молодец!  Сдаюсь!!!  До скорой встречи! 
Здорово 

Закрыть все теги
Открытые тэги:    

Для того чтобы вставить цитату с этой страницы, выделите её и нажмите на ссылку "Цитировать".
 Вы хотите разрешить смайлики в этом сообщении?

Загрузить изображение для этого сообщения


Защита от автоматических сообщений:
Подтвердите, что вы не робот: 
Защита от автоматических сообщений






Календарь праздников



Документы


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]