На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

19.10.2021

23 октября в Коми-Пермяцком округе Пермского края, в Творческом пространстве АРТкад города Кудымкара состоится презентация реконструированных костюмов средневековых жителей Прикамья.

Работа по проекту велась в течение полугода: прошли консультации с археологами, были подобраны ткани, сшиты костюмы, изготовлен сложный комплекс украшений и аксессуаров. Параллельно на странице Творческого пространства АРТкад ВК организаторы - АНО "АРТкад" - публиковали краткие рассказы об особенностях костюмного комплекса прикамских жителей 9-11 веков.

Над проектом работали:
- Наталья Борисовна Крыласова - профессор, доктор исторических наук, доцент, Лауреат Премии Пермского края в области науки 1 степени, главный научный сотрудник Пермского федерального исследовательского центра Уральского отделения РАН, сотрудник Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета;
- Дмитрий Александрович Меренков - мастер-реконструктор средневековой одежды и аксессуаров, перемещаемых коллекций, подменяемых фондов Национального музея Республики Коми, Музея археологии и этнографии Сыктывкарского госуниверситета, Российского государственного музея Арктики и Антарктики, руководитель проекта "Живая история" – "Литейный двор", член Ассоциации экспериментальной археологии и исторической реконструкции "Археос";
- Ольга Александровна Спехова - Народный мастер Пермского края но народному костюму, Лауреат фестивалей "Урал Мастеровой", "Весна-Кросна", Лауреат "Мастеровой премии" фестиваля "Мир Сибири", дипломант и победитель Всероссийского фестиваля "Русский костюм на рубеже эпох".

Наталья Борисовна Крыласова:
"Археология – наука точная, основанная исключительно на фактах. Но время сохранило для нас лишь крупицы той богатой материальной культуры, которая существовала у средневековых жителей нашего края. Поэтому процесс реконструкции любого элемента культуры, в том числе и костюма, напоминает работу криминалиста, когда сопоставляется множество фактов, наблюдений, опыта и здравого смысла.
Благодаря исследованиям археологов последних десятилетий существенно расширились представления о том, как выглядели средневековые жители Пермского края, во что они одевались, какими декоративными деталями дополняли свой костюм, как эти детали создавались. Костюм средневековых жителей Пермского края развивался в едином русле с костюмами иных финно-угорских народов, но элементы убранства придавали ему неповторимое местное своеобразие".

Ольга Спехова:
"Работа над заказом всегда делится на 3 этапа: понять что и как делать, изучить материальную часть, подобрать и купить материал, и, собственно, сама работа по раскрою и шитью. Этот проект был для меня непрост тем, что об особенностях кроя и пошива вещей раннего средневековья в Прикамье сведений очень мало. Я знаю этнографический костюм, но это 100-150 лет истории. Но не дальше. Не всегда находились ответы на мои вопросы. Пришлось много читать, смотреть и много думать.
Второй этап - подбор материалов. Не просто прийти в магазин и купить шерсть с домотканой фактурой и полным отсутствием акрила, невозможно в магазине купить домотканое конопляное полотно. Поэтому поиск и покупка материала заняли много времени.
Над кафтанами пришлось поломать голову. Особенно над мужским, не очень большой кусок ткани и я раскроила так, что ни осталось ни кусочка на выброс. А боковые клинья пришлось сшивать из нескольких лоскутов каждый. Но именно такие головоломные задачки интереснее всего".

Дмитрий Меренков:
"Реконструкция бронзовых украшений - дело долгое, сложное и кропотливое. Но не менее сложен процесс сборки и облачения во весь комплекс украшений - только одни накосники чего стоят. Разобраться в хитросплетениях бусиков и цепочек "по моде" древних финно-угров помогли специалисты-археологи. Обывателю современности не сдюжить. Так что есть чем удивить сегодняшнюю публику".

Приглашаем на презентацию 23 октября в 11.00 по адресу г. Кудымкар, ул. Володарского, 15, Творческое пространство АРТкад. Кол-во мест ограничено, запись на презентацию по тел. 89028392672, Наталья Моисеевских.
Для тех, кто не попадёт на презентацию, будет организована онлайн-трансляция встречи ВКонтакте.

Проект "Реконструкция костюма средневековых жителей Прикамья" реализуется АНО "Центр поддержки культурных и социальных проектов "АРТкад". Поддержка проекта осуществляется Министерством культуры Пермского края.

Возврат к списку





Календарь праздников



Документы


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]