На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

24.09.2021

24 сентября в Геленджике начнётся фестиваль искусств «Диалоги со временем». Он посвящен 145-летию со дня рождения Степана Эрьзи, 125-летию его ученицы, советского скульптора Елены Мроз, а также 100-летию пребывания в Геленджике известного русского скульптора Сергея Волнухина.

Напомним, черноморский город, где Степана Эрьзи провёл несколько лет, сыграл немалое значение в его судьбе. Именно в Геленджике Степан Дмитриевич впервые для воплощения свих творческих замыслов использовал древесину. К слову, скульптура «Летящий», созданная там Эрьзей в 1921 году из кавказского дуба, теперь демонстрируется в постоянной экспозиции саранского музея.

Фестиваль «Диалоги времени» пройдет параллельно в различных локациях курортного города – Геленджикском историко-краеведческом музее, на центральной площади и городской набережной и в Доме-музее Короленко.

Саранский музей покажет на фестивале выставку «Миры Степана Эрьзи». Как пояснила «Известям Мордовии» хранитель музея Надежда Белова, перевозить подлинники – задача весьма хлопотная и накладная. Но фестивальной публике представится возможность увидеть объемные копии 26 произведений Эрьзи из саранской музейной коллекции. Директор Музея Эрьзи Людмила Нарбекова проведёт авторские экскурсии.

Кроме того, на выставке «Пересечение судеб: Елена Мроз и Степан Эрьзя» будут экспонироваться работы из фондов Геленджикского музея и Музея произведений учеников Эрьзи, существующего на базе Мордовского госуниверситета.

Организован форум геленджикским Центром культуры и досуга «Творчество» при непосредственном участии Мордовского республиканского музея изоискусства имени Эрьзи, Международного фонда Степана Эрьзи (Москва) и Мордовского госуниверситета.

izvmor.ru 

Возврат к списку





Календарь праздников
26
апреля
2024



Документы


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]