На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

24.09.2021

Участники просветительского проекта "Дети Арктики" озвучили мультфильм на языках коренных народов Арктики. Десять серий мультфильма выйдут на пятнадцати языках, передает интернет-портал "Смотрим".

В проекте приняли участие пятеро молодых таймырцев из числа долган, ненцев, энцев, нганасан и эвенков. К озвучке мультфильма присоединились только жители полуострова, владеющие родными языками в совершенстве. Проект также поддержали в Финляндии и Канаде.

Сказка была не знакомая, нам ее показали на русском. Мы имели картинку, представляли, как нужно говорить, с какой интонацией, паузы как держать, – рассказала Анна Спиридонова, участница проекта "Дети Артики", носительница долганского языка.

Участники проекта отмечают, что хотят помочь сохранить культуру арктических этносов.

В рамках проекта "Дети Арктики" в России собираются запустить интернет-портал, на котором будут публиковать материалы о жизни 15 коренных малочисленных народов Севера России и сохранении родных языков народов Арктики.

Авторы проекта собираются записать обучающие языковые ролики для коренных народов, создать серию видеорепортажей о жизни этих народов и регионах их проживания, подготовить детские сказки в аудиоформате.

nazaccent.ru 

Возврат к списку





Календарь праздников



Документы


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]