На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

13.09.2021

14 сентября в Национальном музее Республики Карелия состоится пресс-показ предметов из первой коллекции, который приурочен к 150-летнему юбилею старейшего на Северо-Западе музея.

На пресс-показе будут представлены предметы губернского музея, чудом сохранившиеся в первые годы Советской власти, пережившие период оккупации и эвакуации 1941-1944 годов. Например, шелковый бумажник, переданный в музей губернатором Григорием Григорьевым в отдел старообрядчества; красный суконный матурник (сарафан) крестьянок Каргопольского уезда XVII века; пряничная доска старообрядцев конца XVII века; модель сельско-хозяйственного орудия - бороны рамочной, которая использовалась для очистки вспаханной почвы от сорняков, корней (XIX в.) и др.

За прошедшие 150 лет они стали уникальными свидетельствами истории и культуры Карелии. К этому событию в музее открыта выставка «Первые предметы».

Основанный в 1871 году губернатором Григорием Григорьевичем Григорьевым и открытый для публики через два года музей, существовавший при местном статистическом комитете и пополнявшийся благодаря усилиям активных членов местного сообщества, уже в первые десятилетия сосредоточил в своем собрании предметы, способные широко представить жизнь края. Экспонаты так называемой «первой коллекции» представлены не только на временной выставке – ее предметы активно используются в постоянной экспозиции Национального музея Республики Карелия, где они отмечены специальными этикетками.

Мероприятие состоится в день рождения основателя музея - Олонецкого губернатора Григория Григорьева.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" пресс-службой Национального музея Республики Карелия 


Возврат к списку





Календарь праздников
25
апреля
2024



Документы


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]