На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

10.09.2021

В Архангельске открылась межрегиональная выставка народных промыслов и ремесел "Наследие России. Приумножая традиции". 148 мастеров из 12 регионов России прислали в Архангельск свои работы. 

Это изделия народных промыслов, выполненные в различных техниках, из Белгородской, Вологодской, Воронежской, Калужской, Кировской, Ленинградской, Тверской, Архангельской областей, Ставропольского края. Партнёр мероприятия - филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" - оказал содействие организаторам в поиске участников из Республики Карелия, Республики Коми и Республики Марий Эл. 12 видов народных промыслов представил Сыктывдинский Дом народных ремёсел "Зарань" из Республики Коми, в том числе северные козули "чибӧ". 

На открытие выставке присутствовали представители Министерства культуры Архангельской области, преподаватели Детской школы народных ремёсел, народные мастера.

"Если у тебя в руках ремесло - ты никогда не пропадешь, как раньше говорил мой наставник Суханов Федор Николаевич - "Имей ремесло и на камне". 46 мастерам присвоили это звание, но у нас так много мастеров в Архангельской области, интересных, самобытных мастеров", - говорит Владимир Бурчевский, народный мастер России, основатель Архангельской областной школы ремёсел, Почётный гражданин Архангельска.

Впервые в Архангельске творения, что называется, со всех волостей. И подлинное кружево из Вологды, и белгородская глиняная игрушка, и чудо-рыбы из берёсты от кировских умельцев.

В рамках выставки с 9 по 26 сентября пройдут мастер-классы педагогов Детской школы ремесел. Вместе с мастером посетители смогут изготовить массажер из бересты, кулон с пижемской росписью, вышить закладку для книг и сплести человечка из витого шнура.

Мероприятие завершится Мастеровым сходом 24-26 сентября, в рамках которого состоятся конференция, мастер-классы, творческая лаборатория, где примут участие представители учреждений культуры, образования и мастера из регионов России.

Выставка посвящена 75-летию со дня рождения и 50-летию творческой деятельности основателя первой в России Детской школы народных ремесел Владимиру Бурчевскому и проходит в рамках I межрегионального фестиваля национальных культур «Гармоничная Россия».

Учредители, организаторы и партнёры мероприятия – Дом народного творчества Архангельской области, Центр культуры народов России Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова, Министерство культуры Архангельской области, филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации",  Детская школа народных ремесел Архангельской области.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" пресс-службой Дома народного творчества Архангельской области


Возврат к списку





Календарь праздников



Документы


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]