На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

10.09.2021

В Москве открылась XVI Международная выставка-ярмарка «Сокровища Севера – мастера и художники России 2021». Она продлится до 12 сентября. В составе ямальской делегации – традиционно художники, творческие коллективы и индивидуальные мастера из Салехарда, Надымского, Тазовского, Приуральского, Шурышкарского, Красноселькупского и Ямальского районов – всего 40 представителей традиционных ремесел.

На выставке-ярмарке представлены лучшие работы в конкурсной номинации «Лучшее произведение национального народного искусства», а также показ в фестивалях «Кочевье Севера» и «Полярный стиль». Сегодня, 9 сентября, регион защищается в номинации «Лучшая региональная экспозиция».

Впервые в рамках выставки в онлайн-формате только ямальские художники создадут малые архитектурные формы – парковые скульптуры. Зрители смогут наблюдать, как из дерева рождаются фантастические образы животных и птиц, сказочные персонажи.

В дни выставки-ярмарки ямальская художница Ирина Окотэтто проведет для посетителей выставки мастер-классы по акварели, познакомит со своим творчеством. Все желающие смогут написать свою картину и оставить себе на память.

Делегации Надымского и Тазовского районов представят северное жилище и убранство коренных жителей Ямала, включая фрагменты ритуальных действий. Об этом сообщили в департаменте по делам КМНС ЯНАО.

В Ямальском районе отмечают, что панаевцы Ертя Сэротэтто и Хадне Лаптандер демонстрируют исполнительские навыки в музыкально-песенном конкурсе. Хадне Лаптандер и еще одна жительница Панаевска Зинаида Климова участвуют в конкурсе национальной одежды «Полярный стиль». Среди участников конкурса – и детская фольклорная группа «Маранга» из Яр-Сале.

ИА "Север-Пресс"



Возврат к списку





Календарь праздников



Документы


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]