$APPLICATION->ShowPanel();

События Центра

16.07.2021

На XXII Российско-Финляндском культурном форуме зарегистрировано более 300 российских проектов и более 200 ответов от финских организаций. Среди российских участников – Государственный Русский музей, Санкт-Петербургский государственный университет, Музей «Смоленская крепость», Министерство образования Республики Карелия, Музей-заповедник «Казанский кремль».

На индивидуальных встречах представителей проектов с российской и финской стороны обсуждали взаимное изучение и сохранение национального наследия и культурных традиций через обмен архивной информацией, просветительские семинары и научные конференции, языковые тандемы, гастрономические, этнические, музыкальные фестивали.

Русский музей предложил нетривиальный проект – выездной семинар по обмену опытом «История императорских садов и современность музейных зеленых территорий». На проект ответил Национальный музей Финляндии, интересно, что с Россией его связывает личность императора Александра III, чья дача в Лангинкоски стала филиалом финского музея.

С началом нового учебного года студенты Санкт-Петербургского государственного университета смогут изучать финский в языковом тандеме. СПбГУ представил на Форуме проект «О Финляндии – по-русски, о России – по-фински»: студенты распределятся по языковым парам или группам и подготовят учебный проект – двуязычную страницу в социальной сети о языковых и культурных особенностях двух стран. Проект будет реализован в течение учебного года с Университетом Тампере в онлайн-формате. В дальнейшем проект может быть расширен, организованы учебные поездки студентов в страну изучаемого языка для сбора материалов.

Проектное предложение Министерства образования Республики Карелия получило сразу 7 откликов от разных культурных учреждений Финляндии. Министерство хочет оказывать всестороннюю поддержку карельского и финского языков и национальной культуры в образовательных организациях Республики Карелия, а также русского языка в школах Финляндии. На проект отозвались Университет Восточной Финляндии, Управление органов государственной власти по Восточной Финляндии, Образовательный консорциум Восточного Саво, Университет прикладных наук «Карелия» и некоторые другие. Партнеры готовы проводить на своих площадках семинары, профессиональные конкурсы и другие мероприятия по языкознанию.

Информация о других проектах Российско-Финляндского культурного форума публикуется на этом сайте, а также на сайте Российского фонда культуры – организатора Форума с российской стороны.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория"  пресс-службой Российско-Финляндского культурного форума 


Возврат к списку



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru