На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

30.06.2021

С 24 по 27 июня в городе Судак состоялся Открытый республиканский фестиваль национальных свадебных обрядов «Свадебный хоровод». Для организации и проведения программных мероприятий в Республику Крым выезжали представители филиала ГРДНТ им. В.Д. Поленова «Финно-угорский культурный центр Российской Федерации»: руководитель Татьяна Барахова и заведующая отделом Лилия Чупрына.

Фестиваль собрал фольклорные ансамбли из разных уголков России: «Шанавыл» из Республики Марий Эл, «Пилеш» из Республики Башкортостан, «Злато» из Кировской области, «Худара» из Республики Бурятия, «Благовест», и детский коллектив-спутник «Сорока» из Белгородской области. Культуры народов Крыма представили керченский вокальный ансамбль «Казачий цвет» и коллективы Крымской государственной филармонии: крымскотатарский фольклорный ансамбль «Крым» и вокально-хореографический ансамбль «Таврия» им. Л.Д. Чернышёвой.

Стартовал фестиваль 25 июня на набережной Судака фольклорно-игровой программой, участники которой исполнили аутентичные вокальные номера и провели со зрителями национальные игры. Фольклорное представление привлекло многочисленных отдыхающих и местных жителей, которые активно приняли участие в играх и общем хороводе артистов.

Далее в конференц-зале пансионата «Крымская весна» состоялась деловая программа фестиваля: круглый стол «Традиционный свадебный обряд как основа формирования национального самосознания» и мастер-класс «Свадебный оберег» с демонстрацией методических материалов по свадебным традициям и народным куклам из выставочного фонда Финно-угорского культурного центра Российской Федерации.

Центральное событие фестиваля – гала-концерт – собрало многочисленных участников и гостей 26 июня на территории музея-заповедника «Судакская крепость». Творческая программа развернулась в специально выстроенных декорациях, создающих круговую сценографию для создания эффекта непрерывного хоровода национальных культур. В каждой декорации были воссозданы образы домов, в которых коллективы-участники представили зрителям национальные свадебные традиции славян, бурят, чувашей, казаков, крымских татар, горных мари.

По окончании концертной программы участники вместе со зрителями закружились в общем хороводе как символе межнациональной дружбы и согласия. Завершился гала-концерт церемонией награждения, на которой всем участникам фестиваля были вручены дипломы, наградные панно и сувениры. А от Финно-угорского культурного центра России организаторы и делегации получили комплекты его новой издательской продукции.

Открытый республиканский фестиваль национальных свадебных обрядов «Свадебный хоровод» состоялся при поддержке Министерства культуры Республики Крым. Организатор фестиваля – Центр народного творчества Республики Крым.

Информационный центр "Финноугория"


Возврат к списку



Ваше имя:  
Ваш E-Mail:  
Введите Ваше сообщение

Смайлики
Широкая улыбка  С улыбкой  Печально 
Удивленно  Здорово  Поцелуй 
Смущенно  Очень грустно  Овации 
Восклицание  Идея  Смех 
Улыбка  Друзья  Kisss 
Так держать  Въедливый читатель  Застрелюсь 
Игрок  Помогите!  Гнев накипает 
Тормоз  Щас как позвоню!  Так писать нельзя 
А мне так весело!  Дикий восторг  Почта пришла! 
Давай дружить  Примите скромный знак признательности  Всегда готов! 
Где беда? Лечу на помощь!  Расскажи мне правду, ромашечка...  И всё хорошо! И жизнь хороша! 
Ай да я и молодец!  Сдаюсь!!!  До скорой встречи! 
Здорово 

Закрыть все теги
Открытые тэги:    

Для того чтобы вставить цитату с этой страницы, выделите её и нажмите на ссылку "Цитировать".
 Вы хотите разрешить смайлики в этом сообщении?

Загрузить изображение для этого сообщения


Защита от автоматических сообщений:
Подтвердите, что вы не робот: 
Защита от автоматических сообщений






Календарь праздников
30
ноября
2022



Документы


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]