На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

30.06.2021

С 24 по 27 июня в городе Судак состоялся Открытый республиканский фестиваль национальных свадебных обрядов «Свадебный хоровод». Для организации и проведения программных мероприятий в Республику Крым выезжали представители филиала ГРДНТ им. В.Д. Поленова «Финно-угорский культурный центр Российской Федерации»: руководитель Татьяна Барахова и заведующая отделом Лилия Чупрына.

Фестиваль собрал фольклорные ансамбли из разных уголков России: «Шанавыл» из Республики Марий Эл, «Пилеш» из Республики Башкортостан, «Злато» из Кировской области, «Худара» из Республики Бурятия, «Благовест», и детский коллектив-спутник «Сорока» из Белгородской области. Культуры народов Крыма представили керченский вокальный ансамбль «Казачий цвет» и коллективы Крымской государственной филармонии: крымскотатарский фольклорный ансамбль «Крым» и вокально-хореографический ансамбль «Таврия» им. Л.Д. Чернышёвой.

Стартовал фестиваль 25 июня на набережной Судака фольклорно-игровой программой, участники которой исполнили аутентичные вокальные номера и провели со зрителями национальные игры. Фольклорное представление привлекло многочисленных отдыхающих и местных жителей, которые активно приняли участие в играх и общем хороводе артистов.

Далее в конференц-зале пансионата «Крымская весна» состоялась деловая программа фестиваля: круглый стол «Традиционный свадебный обряд как основа формирования национального самосознания» и мастер-класс «Свадебный оберег» с демонстрацией методических материалов по свадебным традициям и народным куклам из выставочного фонда Финно-угорского культурного центра Российской Федерации.

Центральное событие фестиваля – гала-концерт – собрало многочисленных участников и гостей 26 июня на территории музея-заповедника «Судакская крепость». Творческая программа развернулась в специально выстроенных декорациях, создающих круговую сценографию для создания эффекта непрерывного хоровода национальных культур. В каждой декорации были воссозданы образы домов, в которых коллективы-участники представили зрителям национальные свадебные традиции славян, бурят, чувашей, казаков, крымских татар, горных мари.

По окончании концертной программы участники вместе со зрителями закружились в общем хороводе как символе межнациональной дружбы и согласия. Завершился гала-концерт церемонией награждения, на которой всем участникам фестиваля были вручены дипломы, наградные панно и сувениры. А от Финно-угорского культурного центра России организаторы и делегации получили комплекты его новой издательской продукции.

Открытый республиканский фестиваль национальных свадебных обрядов «Свадебный хоровод» состоялся при поддержке Министерства культуры Республики Крым. Организатор фестиваля – Центр народного творчества Республики Крым.

Информационный центр "Финноугория"


Возврат к списку





Календарь праздников



Документы


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]