На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

28.06.2021

Бесплатные онлайн-семинары о том, как создавать и реализовывать международные проекты в сфере культуры, были организованы Российским фондом культуры и впервые прошли в рамках Российско-Финляндского культурного форума. В июне на онлайн-семинарах сотрудники культурных учреждений изучали новейшие методы продвижения в социальных сетях, учились разрабатывать музейную сценографию и коммерческие предложения для партнеров.

«Сотрудники культурных институций с большим опытом отмечали, что семинары помогли систематизировать большой объем профессиональной информации и посмотреть на некоторые процессы под другим углом», – прокомментировала директор Российского фонда культуры Елена Головнина.
 
Недавние июньские онлайн-семинары раскрыли темы продвижения культурного учреждения в социальных сетях и роли бизнеса в культуре. Экспертом семинара «Социальные сети – как рассказать аудитории о культурном проекте?» выступила Наталья Сенаторова, заместитель руководителя отдела культурно-просветительских проектов и программ Библиотеки им. Н.А. Некрасова и специалист по социальным сетям с большим опытом. 

«Разные задачи культурных учреждений решают разные социальные площадки. Сейчас мы можем выбирать: мы едим глазунью или мы едим омлет. Если вы понимаете, что вы не можете и не хотите писать длинные тексты, не мучайтесь и не ищите, для вас есть другая платформа – ТикТок. Если вы находитесь в большом городе и умеете остроумно шутить – идите в Твиттер. Разные социальные сети позволяют выбрать ту коммуникацию, которая для вас удобна и органична», – посоветовала Наталья Сенаторова.

Наталья также уверена, что образ любого проекта в социальных сетях должен придерживаться двух основных принципов: искренность и минимализм. Запись онлайн-семинара о продвижении в социальных сетях доступна по ссылке.

На семинаре «Культура и бизнес – как найти деньги на проект, о котором никто не знает?» эксперт Дмитрий Юсов рассказал о своем опыте консультирования культурных проектов по вопросам спонсорства и взаимодействия с крупными компаниями. Дмитрий разобрал основные источники спонсорских средств: государственные гранты, деньги от фондов, вложения бизнес-структур, краудфандинг, эндаумент-фонды. Эксперт рассказал о факторах, на которые обращают внимание партнеры при выборе проекта для финансирования.

Большую часть семинара эксперт посвятил ответам на вопросы участников, дал несколько конкретных советов по поиску партнеров для ремесленных мастерских, библиотек, театров, концертных площадок. Посмотреть полную запись онлайн-семинара можно по ссылке.

Онлайн-семинары в рамках Форума проходили и в апреле этого года, на предыдущих семинарах участники изучали юридические нюансы реализации культурных проектов, инструменты менеджмента проекта, источники финансирования.

Записи трансляций всех восьми онлайн-семинаров остаются доступными на сайте Российского фонда культуры, в группах во ВКонтакте и Facebook.

Бесплатные семинары Российского фонда культуры уже посмотрели свыше 137 000 раз. Онлайн-формат сделал возможным подключение участников из разных регионов и городов, в том числе из Вологды, Ростова-на-Дону, Ханты-Мансийска, Самары, Рязани, Екатеринбурга, Выборга, Санкт-Петербурга и Москвы. Зрители онлайн-семинаров активно задавали вопросы экспертам и получали ответы в прямом эфире, обсуждали в комментариях общие проблемы и задачи, знакомились с коллегами из других регионов.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" пресс-службой Российско-Финляндского культурного форума


Возврат к списку





Календарь праздников
25
апреля
2024



Документы


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]