На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

22.06.2021

24 июня в рамках празднования 100-летия Республики Коми в Национальной галерее открывается экспозиция «100 шедевров Национальной галереи Республики Коми». Здесь будет представлено 100 лучших произведений отечественного изобразительного искусства, составляющие гордость крупнейшего художественного собрания республики, формировавшегося на протяжении столетия с конца 1920-х до 2020-х годов.

Экспозиция развернута в пространстве двух залов и холла 2 этажа, каждое из которых посвящено определенному периоду в истории отечественного искусства. Условные хронологические рубежи 1917 и 1991 годы, разделившие историю страны на досоветский, советский и постсоветский периоды. 

Советский период представляют полотна художников русского авангарда, демонстрирующие творческие искания первых десятилетий XX века. Здесь же будут показаны произведения мастеров ведущих художественных центров страны: Москвы, Ленинграда, городов Северо-Запада России. Пополнение музейного собрания в 1960-е-1980-е годы происходило благодаря передачам из Дирекции художественных фондов и проектирования памятников («Росизопропаганда»), Советского фонда культуры, а также закупкам с персональных и зональных выставок, из мастерских художников и их наследников. 

Постсоветский период представлен произведениями разных художественных направлений и творческих индивидуальностей, поступившими в собрание галереи в последние два десятилетия. В их числе живописные полотна художников-нонконформистов из коллекции известного мецената Н.И. Корнилова (1932-2011), дары художников Москвы и Санкт-Петербурга, произведения художников Северо-Западной зоны, приобретенные с выставки «Российский Север», проходившей в Сыктывкаре в 2013 году. Многие произведения зрители увидят впервые.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория"  пресс-службой Национальной галереи Республики Коми


Возврат к списку





Календарь праздников



Документы


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]