На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

16.06.2021

В онлайн формате состоялись два методических мероприятия музейной сети Карелии: методический семинар «Проблемы сохранения музейных коллекций» и Совет директоров музеев Карелии. В семинаре приняло участие более 40 сотрудников из тринадцати муниципальных музеев, одного федерального, двух государственных, одного частного музея Карелии, а также музеев Санкт-Петербурга, Ленинградской области и Республики Коми. Впервые на семинаре выступили с докладами представители Российского этнографического музея и Национальной галереи Республики Коми.

В приветственном слове Михаил Гольденберг, директор Национального музея Карелии, подчеркнул важность сохранения музейных коллекций и открытое обсуждение насущных проблем по этому вопросу, а также поздравил коллективы муниципальных музеев Карелии с наступившими и грядущими юбилеями. 

В ходе семинара Юлия Потехина, ведущий хранитель Историко-краеведческого музея Суоярвского района, поделилась опытом прохождения онлайн курсов повышения квалификации по программе «Формирование фондов муниципальных музеев: учет и хранение» на базе Кемеровского государственного института культуры в рамках Национального проекта «Культура». В феврале 2021 года 16 сотрудников из 12 муниципальных музеев республики и двух филиалов Национального музея Карелии успешно прошли онлайн обучение по данной программе. 

Главный хранитель Регионального музея Северного Приладожья Елена Корниченко поделилась богатым опытом научного описания музейных коллекций. 

О трех неопубликованных кладах русских монет и «мордовок» из собрания Лодейнопольского историко-краеведческого музея рассказала главный хранитель музея Светлана Дмитриева.

Сотрудники муниципальных музеев узнали о порядке передачи музейных предметов из фондов музеев республики на реставрацию в Национальный музей Карелия и о нормах проведения санитарного дня в фондах музеев из выступления главного хранителя музея Ирины Михайловой и заведующей отделом реставрации Натальи Зотовой.

Инна Пономарева, специалист по учету музейных предметов 1 категории Национальной галереи Республики Коми, поделилась ценным опытом консервации музейных предметов.

Актуальные вопросы музейного законодательства обсудили сотрудники музейного сообщества Карелии и России в ходе выступления заместителя директора по учету, хранению и реставрации музейных ценностей Российского этнографического музея Натальи Прокопьевой. Общение состоялось в формате «вопрос-ответ» и вызвало огромное количество положительных отзывов от участников семинара, которые смогли получить конкретные и содержательные ответы на спорные вопросы музейного законодательства. 

О контрольно-надзорных мероприятиях Министерства культуры Республики Карелия в сфере музейного дела рассказала Екатерина Золотухина, специалист отдела правовой работы, государственной службы и кадров Министерства культуры Республики Карелия.

В завершении методического семинара был проведен Круглый стол по теме: «Проблемы сохранения музейных коллекций в музеях Карелии», в ходе которого хранители муниципальных музеев задавали вопросы по реставрации музейных предметов сотрудникам Национального музея Карелии. Ирина Михайлова, главный хранитель Национального музея Карелии, подчеркнула, что реставрацией предметов может заниматься только сертифицированный специалист, а сотрудники музеев Карелии могут проводить своими силами чистку и консервацию музейных предметов. В связи с нехваткой квалифицированных специалистов и отсутствием реставрационных мастерских в музеях республики Национальный музей Карелии всегда готов помочь и принять на реставрацию фондовые предметы музеев. При подведении итогов семинара директор Национального музея Карелии Михаил Гольденберг поблагодарил всех выступающих за содержательные интересные доклады, а музейных сотрудников за активное участие в дискуссиях семинара. 

04 июня состоялся Совет директоров музеев Карелии, на котором были подведены проведены два Круглых стола по темам: «Как сделать юбилей музея общественно-значимым событием» и «Концепция развития музейной деятельности Республики Карелия».

В мероприятии приняли участие директора двух государственных музеев, заведующие двух филиалов Национального музея Карелии - Шелтозерского музея и Музея Карельского фронта, директора 13 муниципальных музеев и одного частного музея Карелии.

Директор Национального музея Карелии Михаил Гольденберг и директор Музея изобразительных искусств Карелии Наталья Вавилова поделились опытом подготовки и проведения юбилейных мероприятий в своих учреждениях.

Денис Кузнецов, ученый секретарь Национального музея Карелии, познакомил директоров Совета музеев Карелии с концепцией и программой юбилейной конференцией «Музеи в северном измерении» (13-14 октября в Петрозаводске), а также согласовал участие в ней музеев Карелии, представленных на круглом столе. 

Наталья Вавилова, директор Музея изобразительных искусств Карелии, рассказала также о своей работе в комиссии при «Союзе музеев России» по разработке документа «Стратегия развития деятельности музеев Российской Федерации», предложив содействие и помощь в разработке концепции развития музейного дела Карелии. 

В ходе второго круглого стола Денис Кузнецов представил проблематику, связанную с разработкой будущей концепции развития музейного дела Карелии. Участники оговорили необходимость создания рабочей группы из директоров музеев Карелии и уточнения сроков разработки. Докладчик высказал предположение, что целесообразно разрабатывать не концепцию, а стратегию музейного дела.

Ирина Михайлова, главный хранитель Национального музея Карелии выступила перед участниками Совета директоров с докладом «Новые аспекты в музейном законодательстве», представив наиболее актуальные документы в музейной сфере. 

В завершении Совета директоров музеев Карелии было решено познакомиться подробно со всеми представленными на мероприятии документами, пройти анкетирование, которое будет подготовлено сотрудниками Национального музея совместно с Музеем изобразительных искусств Карелии и начать разработку республиканской концепции развития музейного дела.

При подведении онлайн анкетирования участников методического семинара и Совета директоров сотрудники музеев Карелии отметили, что онлайн мероприятия были достаточно информативны и содержательны, с возможностью практического применения полученных знаний. 

Министерство культуры Республики Карелия


Возврат к списку





Календарь праздников



Документы


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]