На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

07.06.2021

По инициативе общественных организаций карелов республики 2021 год был объявлен Годом карельских рун. Одним из его центральных событий станет День карельских рун, который отметят 10 июня.

Именно в этот день в 1820 году была сделана первая письменная фиксация карельской руны, после чего начался планомерный сбор рунической поэзии у карелов.

В День карельских рун в республике пройдет ряд мероприятий, направленных на сохранение, развитие и популяризацию языка и культуры карелов, пробуждение интереса к знакомству с карельскими рунами, их изучению, созданию на их тематике новых современных продуктов.

Среди них – интерактивная программа «Runol istun, pajol astun, tansil aigua menetän», лекторий «Карельские сказители и рунопевцы», игра-квест «В поисках древних рун», мастер-класс по игре в карельские городки «кюккя» в городе Петрозаводске, открытие памятного знака у Сосны Лённрота в поселке Калевала. Центральным событием Дня карельских рун станет праздничный концерт в Национальном театре Карелии.

За новостями о других мероприятиях Года карельских рун можно следить в группе ВКонтакте: https://vk.com/godkarelskyhrun.

Министерство национальной и региональной политики Республики Карелия



Возврат к списку





Календарь праздников



Документы


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]