На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

28.05.2021

Начальник Управления Карелии по туризму Анна Борчикова разъяснила, почему необходимо привлекать туристов из других регионов России на отдых в Заонежье. По ее словам, только таким способом можно начать развивать эти красивые территории. Так Борчикова отреагировала на то, что сегодня в соцсетях активисты КРОО «Заонежье» опубликовали открытое письмо к главе Карелии Артуру Парфенчикову. Поводом письма послужила широкая реклама в Москве туристского потенциала Заонежья. В частности, активисты остались недовольны проектом «Ожившие легенды Заонежья» с анимационными программами в карельских деревнях и посещением острова Кижи.

Главная претензия активистов заключалась в том, что в Заонежье нет ни одной столовой, ни качественных дорог, ни доступной и качественной медицины, ни автозаправок, отсутствует интернет, мобильная телефонная связь низкого качества. «Отсутствие на туристическом маршруте инфраструктуры вызовет у туристов град нареканий в адрес организаторов,» – пишут они.

«Не секрет, что большая часть гостей региона приезжает в Сортавальский и Лахденпохский районы Карелия, не уделяя должного внимания другим прекрасным местам нашего края. Территория Приладожья остается невероятно привлекательной для инвесторов, но она имеет ограниченный ресурс. Туристическое бизнес-сообщество просит нас обновить и расширить предложения по отдыху в Карелии. Маршруты по Заонежью могли бы стать прекрасной альтернативой программам по Приладожью.

Несомненно, для создания привлекательной территории для туристов потребуется время, колоссальные усилия и серьезные вложения, но привлечь инвестора (деньги) невозможно без информирования об этой территории. Внедрение новых маршрутов может способствовать вниманию к Заонежью, вдохнет в эти места новую жизнь. Конечно, никто не ожидает сейчас большого количества гостей – да, много проблем – но начинать с чего-то надо.

Напомню, что 20 лет назад известный сейчас на всю страну и за ее пределами горный парк «Рускеала» был заброшенным и захламленным карьером по добыче камня, который обрел новую жизнь благодаря инициативе одного предпринимателя. Горный парк значительно увеличил поток туристов в Приладожье, что повлекло за собой строительство мест размещения туристов, открытие пунктов питания и создание новых интересных объектов. Появились рабочие места, улучшилась инфраструктура. Прекрасный пример – новые железнодорожные маршруты», – сообщила Анна Борчикова.

ИА "Республика Карелия"


Возврат к списку





Календарь праздников
25
апреля
2024



Документы


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]