На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

24.05.2021

В Сыктывкаре завершилась программа музыкально-выставочного проекта «Финно-угорские встречи в Республике Коми». В течение трёх дней, с 20 по 22 мая, на площадках учреждений культуры и образования проходили творческие встречи и мастер-классы с участием народной группы «Аяр» («Солнце») и вокального ансамбля «Йäнг юк» («Голос сердца») из Республики Марий Эл, народной артистки Удмуртской Республики Надежды Уткиной, Театра мод Сыктывкарского колледжа сервиса и связи и солистов Анны Ардовой и Андрея Плавтова.

Артисты из Марий Эл привезли в Коми творческую программу под аккомпанемент аккордеона и гуслей кäрш: рекрутскую и свадебную песни, авторские эстрадные композиции на марийском языке. Неожиданным интерактивом для зрителей стало предложение сыграть в три руки на марийских гуслях вместе с артистками ансамбля «Йäнг юк».

С этой программой на творческих встречах они выступили перед студентами и преподавателями Колледжа культуры им. В. Т. Чисталёва и Гуманитарно-педагогического колледжа им. И. А. Куратова. В Сыктывкарском государственном университете им. П. Сорокина к ним присоединились артисты Театра мод с показом новой коллекции на этнические мотивы и вокалисты Анна Ардова и Андрей Плавтов.

Все творческие встречи завершались демонстрацией документальных этнографических фильмов, посвящённых культуре и быту мари, удмуртов и коми – народов, которые представляют участники проекта.

21 мая в Центре подготовки личного состава Северо-западного округа войск национальной гвардии Российской Федерации состоялось центральное событие проекта – концертная программа с участием всех музыкантов и исполнителей проекта.

Культурно-просветительской частью программы для гостей республики стали экскурсии и мастер-классы. В мастерских Колледжа культуры им. В.Т. Чисталёва артисты украсили магнитики верхневычегодской росписью и резьбой, а в Сыктывдинском доме народных ремёсел «Зарань» выпекли обрядовое печенье – козули чибӧ. Собственноручно изготовленные изделия участники забрали с собой как памятные сувениры о гастролях в Коми.

Содержательную и интересную экскурсию с рассказом о традициях и обрядах коми народа представили сотрудники отдела этнографии Национального музея Республики Коми. Гости посидели в коми избе, узнали секреты народной медицины и увидели фрагмент страшного гадания. В историю Сыктывкара они погрузились перед отъездом, совершив пешую экскурсионную прогулку.

Надежда Уткина в рамках своей программы пребывания посетила Финно-угорский этнокультурный парк, где познакомилась с интересными туристическими объектами и экспозицией музея искусства нефти.

Участники попали в зону особого внимания Коми республиканского телеканала «Юрган», который отснял концертные выступления артистов для выпуска программы «Финноугория» и взял интервью у Надежды Уткиной для передачи «Студия 11». Также известная удмуртская артистка стала героиней съёмок проекта «В объективе – финно-угры» Национальной библиотеки Республики Коми.

Свой видеосюжет о событиях проекта создаст и Финно-угорский культурный центр Российской Федерации.

Музыкально-выставочный проект «Финно-угорские встречи в Республике Коми» состоялся в рамках реализации гранта Главы Республики Коми в области культурно-досуговой деятельности и молодёжных инициатив в сфере культуры и искусства при поддержке Министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми.

Организаторы и партнёры проекта: филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова «Финно-угорский культурный центр Российской Федерации», Молодёжный совет г. Сыктывкара, Центр подготовки личного состава Северо-западного округа войск национальной гвардии Российской Федерации, Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина, Коми республиканская академия государственной службы и управления, Национальный музей Республики Коми, отдел культуры администрации Горномарийского муниципального района Республики Марий Эл.

Информационный партнёр – Коми республиканский телеканал «Юрган».

Информационный центр "Финноугория"

 


Возврат к списку



Ваше имя:  
Ваш E-Mail:  
Введите Ваше сообщение

Смайлики
Широкая улыбка  С улыбкой  Печально 
Удивленно  Здорово  Поцелуй 
Смущенно  Очень грустно  Овации 
Восклицание  Идея  Смех 
Улыбка  Друзья  Kisss 
Так держать  Въедливый читатель  Застрелюсь 
Игрок  Помогите!  Гнев накипает 
Тормоз  Щас как позвоню!  Так писать нельзя 
А мне так весело!  Дикий восторг  Почта пришла! 
Давай дружить  Примите скромный знак признательности  Всегда готов! 
Где беда? Лечу на помощь!  Расскажи мне правду, ромашечка...  И всё хорошо! И жизнь хороша! 
Ай да я и молодец!  Сдаюсь!!!  До скорой встречи! 
Здорово 

Закрыть все теги
Открытые тэги:    

Для того чтобы вставить цитату с этой страницы, выделите её и нажмите на ссылку "Цитировать".
 Вы хотите разрешить смайлики в этом сообщении?

Загрузить изображение для этого сообщения


Защита от автоматических сообщений:
Подтвердите, что вы не робот: 
Защита от автоматических сообщений






Календарь праздников
28
января
2023



Документы


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]